Феномен глобализации в культуре обсудили в Историко-социологическом институте
Феномен глобализации в культуре обсудили в Историко-социологическом институте

В Историко-социологическом институте состоялся круглый стол на тему «Глобализация в сфере культуры и ее политические последствия: инструменты и технологии „мягкой силы“». Организаторами научного мероприятия выступили: кафедра всеобщей истории, политологии и регионоведения, Научно-образовательный центр «Политический анализ территориальных систем», Мордовское региональное отделение Российской ассоциации политической науки. Модератором был доцент кафедры всеобщей истории, политологии и регионоведения кандидат исторических наук Станислав Александрович Мальченков.

Участники круглого стола обсудили политологические и социально-философские аспекты феномена глобализации в сфере культуры. Заведующий кафедрой всеобщей истории, политологии и регионоведения доктор политических наук Игорь Владимирович Бахлов представил доклад на тему «Концепт „культура мира“ в современных международных отношениях». Ученый охарактеризовал этот концепт как политико-философскую конструкцию, обозначил его влияние на акты международного и национального права, современную теорию международных отношений.

Доктор политических наук Нина Ивановна Изергина посвятила свое выступление этнокультурным ценностям современного студенчества в условиях глобализации в свете религиозно-философского подхода. Также она наглядно продемонстрировала результаты собственного исследования, относящиеся к изучению ценностных предпочтений россиян, живущих в Республике Мордовия. По ее мнению, без культуры нет человека, он — культуротворящее существо. Вот почему вызывает сожаление, что в глобализирующемся мире нужен человек не культурный, а космополитически настроенный. Кроме того, Н. И. Изергина озвучила идеи культуры и цивилизации, которые отражены в трудах отечественного философа И. А. Ильина и немецкого мыслителя О. Шпенглера.

Кандидат исторических наук Евгения Николаевна Макшаева подготовила доклад на тему «Основные задачи и направления государственной политики России в сфере культуры», в котором сделала акцент на ценностных системах и моделях культуры, национальном суверенитете и сохранении культурного наследия.

Кандидат исторических наук Станислав Александрович Мальченков посвятил свое выступление всемирным конгрессам финно-угорских народов и показал их как инструмент межкультурной коммуникации. Он рассказал о развитии сотрудничества финно-угорских народов России и зарубежья, указал на проблемы, которые возникают в условиях политизации межкультурного взаимодействия этих народов.