В Университете прошёл День открытых дверей
В Университете прошёл День открытых дверей

18 декабря в МГУ им. Н. П. Огарёва в рамках «Марафона знаний» состоялся День открытых дверей.

Учащиеся старших классов и их родители свои вопросы начали присылать заранее и к субботе их набралось уже более 150. И ещё не один десяток был задан в течение мероприятия. Будущих абитуриентов в первую очередь интересовала оснащённость лабораторий, инфраструктура кампуса вуза, открытие новых направлений обучения и наличие бюджетных мест на тех или иных специальностях. Много вопросов было посвящено трудоустройству выпускников Мордовского университета, насколько они востребованы на рынке труда.

Основная часть мероприятия прошла в формате онлайн-трансляции.

Подключались не только жители республики. День открытых дверей заинтересовал выпускников и из других регионов.

Пиковая нагрузка пришлась во время проведения «Диалога на равных» с и.о. ректора Дмитрием Евгеньевичем Глушко. Встреча в «Точке кипения» не только транслировалась в онлайн-формате, на ней и очно присутствовало 36 учеников школ городского округа Саранск и Лицея МГУ им. Н. П. Огарёва. Старшеклассники активно вступали в диалог с руководителем вуза.

Также в «Точке кипения» состоялся и беседа «О новеллах приёмной кампании» с секретарём приёмной комиссии Олегом Олеговичем Томилиным.

Значительную часть программы составили прямые включения деканов факультетов и директоров институтов. Они рассказали зрителям об особенностях различных отраслей знания, о нюансах обучения, об имеющихся профилях подготовки. Все желающие смогли задать интересующие их вопросы.

Участники Дня открытых дверей увидели презентационный ролик Мордовского университета, развлекательное шоу «Интуиция» от Студенческого совета университета о внеучебной жизни обучающихся МГУ им. Н. П. Огарёва и шоу «Есть кресло»: специальный выпуск. В креслах сидели и.о. ректора университета Дмитрий Евгеньевич Глушко; директор лицея университета Ирина Александровна Бачкова, директор ДНК имени академика Е. М. Дианова Анатолий Валерьевич Брагин. Они вспоминали истории из своей школьной жизни, отвечали на интересные и каверзные вопросы из школьной программы.