Газета «Голос Мордовского университета» отпраздновала юбилей!
Газета «Голос Мордовского университета» отпраздновала юбилей!

20 октября в МГУ им. Н. П. Огарёва состоялось торжественное заседание, посвящённое 65-летнему юбилею издания «Голос Мордовского университета». К празднованию присоединились представители республиканских СМИ, экс-редакторы и журналисты газеты разных лет, а также нынешние сотрудники редакции и вуза.

Изначальное название газеты — «Мордовский университет». Её первым редактором был старший преподаватель кафедры всеобщей истории Евгений Гущин. Газету создавали общественными силами: в штате были только редактор и машинистка. Издание выходило еженедельно на двух полосах формата А3. Оно было платным: цена за экземпляр составляла 10 копеек.

Более 40 лет газета печаталась на специальной машине — линотипе. Процесс был сложным: каждая буква набиралась отдельно, потом это складывалось в слова и предложения — исправить что-то было крайне затруднительно.

В 1998 году газету «Мордовский университет» переименовали в «Голос Мордовского университета». Новое название придумал редактор Иван Рухменев. Именно при нём здание прошло перерегистрацию и изменило не только название, но и статус, став республиканским.

Сейчас «Голос Мордовского университета» — сочетание большой истории, нового формата и последних технологий. Как отметил Дмитрий Глушко, газета уже стала неотъемлемой частью университета, его большим и важным достоянием.DSC_5724.JPG «Всем тем, кто работал ранее, и тем, кто продолжает работать над газетой сейчас, хочу выразить благодарность за то, что она есть, что она продолжает быть яркой и интересной. Желаю продолжать так же динамично развиваться, набирать новые юбилейные года, и несмотря ни на какую цифровизацию нашего общества оставаться нужной и полезной своему читателю», поздравил ректор.

За период своего существования газета стала визитной карточкой Мордовского госуниверситета. Главную роль в её развитии сыграли сотрудники вуза, которые трудились в издании в разное время. Как отметила председатель Союза журналистов Людмила Резяпкина, многие журналисты региона своей профессиональной точкой отсчёта считают именно «Голос».DSC_5820.JPG Так, редактором газеты был заведующий кафедрой социологии и социальной работы Сергей Полутин, курирующим проректором — проректор по учебной работе Алина Маслова. Работали корреспондентом и советник при ректорате Марина Мартынова, и директор института корпоративного обучения и непрерывного образования Наталья Жадунова. За вложенные силы на торжестве им вручили грамоты и памятные подарки. DSC_5921.JPG Газета трансформируется, ищет новые формы, чтобы продолжать привлекать внимание читателей. Так, в сентябре 2022 года поменялся логотип, а в 2023 году — формат: теперь номера выходят раз в месяц в формате А4 на 16 полосах. В ней публикуются интервью с учёными вуза, студентами, известными спортсменами, творческими людьми, ведутся рубрики: «Персона», «Огарёвский колорит», «Активно и позитивно» и спецпроекты: «Приоритет-2030», «Острая тема».

Выпуски можно найти как в корпусах вуза, так и в социальных сетях. Излюбленная рубрика в группе «Голос Мордовского университета» — «Газета путешествует». Часто читатели берут выпуски «Голоса» в другие регионы и даже за рубеж, откуда присылают свои фотографии.

В работе издания активное участие принимают студенты. Их лица, материалы и комментарии появляются практически на каждой полосе газеты. А некоторые из них набирают журналистский опыт в редакции.

«Я учусь на филологическом факультете, и работа со словом — моя основная задача. На втором курсе решила, что нужно приобщаться к этому делу: работа в университетской газете — это совмещение приятного с полезным. Получаю опыт, прокачиваю профессиональные навыки, надпрофессиональные компетенции, и просто с каждым днём узнаю о любимом университете всё больше и больше. Уверена, тот опыт, что я получу, работая здесь, ещё не раз пригодится в жизни», рассказала корреспондент газеты «Голос Мордовского университета» Ярослава Пангаева. DSC_5775.JPG