В Мордовии в 12 раз прошёл международный фестиваль-конкурс современной хореографии «Новая Лиса»
23.10.2023

С 20 по 22 октября Саранск объединил более 250 танцовщиков из Москвы, Казани, Самары, Уфы и других городов страны на фестивальных площадках. Учебный театр современного танца «S.mail» ИНК МГУ им. Н. П. Огарёва стал победителем в номинации «Фолк-движение».

«Новая Лиса» проводится в Мордовии с 2012 года при поддержке Союза театральных деятелей России, фестиваль-конкурс продолжает традицию одного из крупнейших в России и ближнем зарубежье фестиваля современного танца «Лиса». Целью проекта является поддержка творческих коллективов и отдельных исполнителей, занимающихся современной хореографией.

В рамках «Новой Лисы-2023» состоялось множество мероприятий: фестиваль спектаклей театров современного танца, мастер-классы и творческая лаборатория, научно-практический круглый стол.

20 октября состоялось торжественное открытие. Зрители увидели спектакль от гостей фестиваля — Народного театра танца «Ренессанс» из Уфы. Учебный театр современного танца «S.mail» из Саранска представил свой новый спектакль на музыку Сергея Рахманинова «Рахманинов. Этюды».

21 октября прошла конкурсная часть фестиваля по трём номинациям: «Свободное движение» — различные стили и направления современного танца, «Эксперимент в движении» — новые формы и содержание танца, «Фолк-движение», где участники показали современную интерпретацию этнического и городского фольклора.

В номинации «Фолк-движение» звание Лауреат I степени забрал учебный театр современного танца «S.mail» Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва за работу «Пизем-озкс» (моление к дождю). Руководитель — О. Котт.

Номинацию «Эксперимент в движении» забрали Мария Ермолова и Варвара Эрканцева из Театра танца «Другое измерение» (г. Москва) за работу «Зелёный шум». Руководитель — Мария Клейнерман, хореограф — Татьяна Щипко.

Номинацию «Свободное движение» разделили сразу два конкурсанта — (CULT)URE (г. Самара) за работу «Статическая СоЗависимость», руководитель — Вероника Федосова, хореограф — Евгений Марахович, а также Студия современного танца Forma (г. Ялта) за работу «Зараза», руководители — Андрей Султангалиев, Диана Добрынина, хореограф — Андрей Султангалиев.

Гран-при фестиваля забрал театр нового танца «Своими ногами» Уфимского центра современного танца. Руководители — Сергей Андриянов, Альбина Денисова, хореограф — Алиса Панченко. DSC_6476 копия.jpg «Мордовский госуниверситет на протяжении 12 лет радует таким важным и нужным хореографическим проектом. Сегодняшняя современная хореография раскрывает индивидуальность человека, показывает необычные стороны, характеристики, способности танцоров. Отмечу, что в этом году одной из самых ярких номинаций стала «Свободное движение», — поделилась председатель жюри, руководитель кабинета музыкальных театров, главный эксперт по хореографии Союза театральных деятелей РФ Ольга Кораблина. DSC_6489 копия.jpg 22 октября прошла церемония закрытия и гала-концерт победителей фестиваля. На сцене были представлены лучшие творческие номера и фрагменты спектаклей фестивальной и конкурсной программ.

«Сегодня с уверенностью можно сказать, что наша республика стала центром современной хореографии. К нам с огромным удовольствием приезжают творческие танцевальные коллективы из разных городов. Не первый год на фестивале были представлены качественные хореографические работы в каждой номинации, это говорит о высоком уровне исполнительского и сценического мастерства, а также развитии хореографии в стране. Спасибо всем, кто поддерживает этот проект. Отдельное спасибо нашему ректору Дмитрию Глушко за поддержку фестиваля и помощь в организации проекта», — отметила директор фестиваля «Новая Лиса-2023» Наталья Атитанова.