Географы обсудили свою работу в условиях информатизации общества
Географы обсудили свою работу в условиях информатизации общества

17 ноября в институте геоинформационных технологий и географии прошёл круглый стол, на котором собрались представители профессионального географического сообщества. Модератором мероприятия выступила кандидат географических наук, заведующая кафедрой физической и социально-экономической географии Ирина Семина.

«Информационные возможности использования ментальных карт» на уроках географии для формирования географических знаний и умений; педагогика сотрудничества как эффективная технология преподавания географии; прикладные исследования географии для реального сектора экономики; востребованность географа в «узких» направлениях профессиональной деятельности; география и геоэкология: опыт приобретения профессии специалиста генерального плана; молодой специалист глазами работодателя: ожидание и реальность — эти и другие вопросы были рассмотрены на круглом столе.

«Круглый стол проводится ежегодно более десяти лет, — отметила организатор проекта, заведующая кафедрой физической и социально-экономической географии Ирина Семина, — ранее тематика нашего мероприятия была направлена на аудиторию учителей географии. В этом году мы поднимаем очень актуальную тему — цифровизацию современного общества и компетенции выпускника, что требует привлечения к обсуждению специалистов в сфере подготовки и специалистов рынка труда географов. К тому же, направление нашей учебно-педагогической деятельности следующее: «школа — вуз- работодатель».

В проекте приняли участие — ведущий специалист генерального плана в проектной организации ООО «Эггерт Инжиниринг» О. Малахова, кандидат географических наук, начальник Мордовского ЦГМС — филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» С. Хлевина, кандидат географических наук, доцент Н. Кильдишова, учитель географии МОУ «Центр образования «Тавла» — Средняя общеобразовательная школа № 17 В. Задков, начальник отдела по оценке и развитию социальной инфраструктуры Единого института пространственного планирования РФ С. Копнина, заместитель директора ООО «Геостройконсалтинг» Н. Стульцева и др. Состоялся деловой и конструктивный разговор, который вызвал интерес у студентов и преподавателей с точки зрения предложений работодателей, мнения специалистов в области территориального планирования и проектирования на формирование профессиональных компетенций выпускника-географа в условиях информатизации общества.