В МГУ им. Н. П. Огарева показали спектакль для школьников
18.11.2022
В МГУ им. Н. П. Огарева показали спектакль для школьников В этот раз гостями проекта «Театральный четверг» стали ученики начальных классов гимназии № 12. Ребятам был показан спектакль для подростков — инсценировка по мотивам новеллы О. Генри «Вождь краснокожих». Режиссёр-постановщик — народный артист РМ Н. П. Большаков.

Пред спектаклем выступила заместитель директора по учебной работе Института национальной культуры Елена Антипкина. «На наш взгляд этот проект важен и нужен как для профессионального становления студентов-актеров, которые попадают в атмосферу взаимодействия со зрителем, так для ребят, которые приходят к нам и видят на сцене таких же, как и они, молодых мальчишек и девчонок, вдохновляются, а некоторые из них позже делают выбор в пользу творческих направлений подготовки и специальностей», — подчеркнула Елена.

Отметим, что «Театральный четверг» — проект, который вот уже второй учебный год реализуется учебный театр кафедры «ИНКогнито» совместно с Дворцом культуры и искусств.

Цель проекта в том, чтобы обеспечить студентам актерам возможность общения со зрителем, что является их основной профессиональной компетенцией. Сейчас в репертуаре спектакли студентов III и IV курса. Они играют разные по жанру работы.

«Мы рады возможности приобщить подрастающее поколение к искусству театра. Надеюсь, что ученики гимназии № 12 станут нашими постоянными зрителями, будут приходить чаще», .- отмечает директор Дворца культуры и искусств Наталья Атитанова.

Скоро ребята увидят выпускной спектакль «Трактирщица» по пьесе К. Гольдони в постановке народного артиста РМ Н. Большакова. Показы начнутся уже с февраля следующего года, когда пройдет традиционная «Неделя театра» во Дворце культуры и искусств.