«Готов к труду и обороне»: огарёвцы вновь выявляют самых спортивных
16.09.2021

15 сентября на стадионе «Старт» прошел Фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участие в нем приняли порядка 120 студентов Мордовского университета.

«Мы проводим сдачу нормативов ГТО по направлению Ассоциации студенческих спортивных клубов. Этот проект они запускают ежегодно. В 2021 году он проходит в регионах и каждый субъект проводит мероприятие по-своему. Мы включили все основные дисциплины согласно 6-й ступени (возраст от 18 до 25 лет). Это бег на короткие и длинные дистанции, прыжки, отжимания, подтягивания, вис на низкой перекладине, метание снаряда и другие нормативы, которые входят в обязательный перечень ГТО.

Лучшие ребята, которых отберут по итогам данных соревнований, войдут в команду для участия во Всероссийском этапе фестиваля. Он состоится этой осенью в Дагестане. Естественно, чтобы попасть в финал, огарёвцам нужно будет принять участие во всех необходимых отборочных мероприятиях АССК", — рассказал директор спортивного клуба Мордовского университета Михаил Морозов.

Вместе с ним участников фестиваля приветствовали заведующий кафедрой физической культуры и спорта Вера Васильевна Цыбусова, главный судья соревнований Ольга Алексеевна Микаева и председатель ССК «Огарёвец» Александр Чернов. Они пожелали огарёвцам успешного прохождения испытаний и напомнили, что в Мордовском университете созданы все необходимые условия для физического развития: работают спортивные залы и бассейн, доступны тренажерные залы, проводятся секционные занятия, есть возможность проявить себя на различных соревнованиях, развито наставничество.