I Съезд педиатров ПФО «Актуальные вопросы неонатологии и педиатрии»
I Съезд педиатров ПФО «Актуальные вопросы неонатологии и педиатрии»

3−4 июня состоялся I Съезд педиатров ПФО «Актуальные вопросы неонатологии и педиатрии». Работа велась в смешанном формате — офлайн и онлайн.

Первый день Съезда участники провели в Нижнем Новгороде, во второй работа велась в Саранске — на базе Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Приветствуя участников, ректор Сергей Михайлович Вдовин отметил, что столь масштабный форум, собравший ведущих ученых и практикующих врачей-педиатров, проходит в знаковый для вуза год — 1 октября МГУ им. Н. П. Огарева отметит свое 90-летие. При этом уже 55 лет в университете успешно ведется подготовка кадров для системы здравоохранения.

В открытии I Съезда педиатров ПФО также приняли участие: Президент Союза педиатров России, академик РАН, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России, руководитель НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ФГБУЗ ЦКБ РАН Минобрнауки России Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова; Министр здравоохранения Республики Мордовия Олег Валентинович Маркин, директор Медицинского института МГУ им. Н. П. Огарева, член-корреспондент РАН Лариса Александровна Балыкова.

«Мы собрались обсудить региональные особенности состояния детей именно здесь, в Поволжье. Страна у нас огромная, и это нельзя не учитывать. Политика в детском здравоохранении безусловно должна основываться на особенностях, присущих конкретному региону, с нивелированием тех негативных моментов которые могут в нем встречаться. С другой стороны, мы живем в век доказательной медицины, в век использования протоколов, клинических рекомендаций, которые обязательны для соблюдения, если мы хотим оказать детям медицинскую помощь наивысшего качества. И очень важно, чтобы все наши коллеги правильно это понимали и правильно использовали все достижения современной медицины на благо здоровья детей», — рассказала Президент Союза педиатров России Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова.

На пленарном заседании Лейла Сеймуровна выступила с докладом, в котором говорила о значимой роли профессионального сообщества в непрерывном образовании врача-педиатра. Декан Педиатрического факультета Приволжского исследовательского медицинского университета (Нижний Новгород) Елена Михайловна Козлова подробно рассказала об оказании экстренной помощи детям раннего возраста на амбулаторном этапе. Об инфекциях мочевой системы у детей грудного и раннего возраста шла речь в выступлении Вялковой Альбины Александровны заведующего кафедрой факультетской педиатрии, эндокринологии Оренбургского государственного медицинского университета.

На секционных заседаниях говорили об актуальных вопросах педиатрии и неонатологии, проблемах детской кардиологии и ревматологии, вакцинопрофилактике, питании детей и многом другом.

Научными организаторами Съезда являются общественная организация «Союз педиатров России», Приволжский исследовательский медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, Научно-исследовательский институт педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН.