Иностранным студентам МГУ им. Н. П. Огарёва рассказали об особенностях миграционного законодательства РФ, а также о видах мошенничества
27.03.2023
22 марта состоялась встреча в формате открытого диалога иностранных студентов МГУ им. Н. П. Огарёва и сотрудников МВД по Республике Мордовия (инспектор отдела охраны общественного порядка Управления МВД РФ по г. о. Саранск старший лейтенант полиции Симкин Алексей Валентинович; инспектор отдела охраны общественного порядка Управления МВД РФ по г. о. Саранск старший лейтенант полиции Начаркин Вячеслав Владимирович; заместитель начальника управления — начальник отдела (отдел иммиграционного контроля) управления по вопросам миграции МВД по РМ — Комолятов Сергей Михайлович; начальник отдела разрешительно-визовой работы МВД по РМ Тишкина Светлана Евгеньевна)
DSC_0794 копия.jpg
Гости из разных стран мира получили разъяснения о правилах пребывания на территории России, а также смогли задать интересующие их вопросы.
Проректор по международной деятельности МГУ им. Н. П. Огарёва Денис Филёткин обратился к собравшимся с просьбой услышать ту важную информацию, которую сотрудники МВД будут доводить до их сведения. А также призвал студентов не откладывать до последнего момента вопросы, связанные с продлением визы и оформлением других нужных для их успешной учёбы в университете документов.

Миграционное законодательство динамично развивается в Российской Федерации, появляется много нововведений. Получение РВПО (разрешение на временное проживание в целях получения образования), своевременное прохождение медицинского освидетельствования и дактилоскопии, отсутствие штрафов за нарушение правил дорожного движения на территории России — эти и другие важные для иностранцев вопросы обсуждались с сотрудниками Управления по вопросам миграции МВД по Республике Мордовия.
DSC_0775 копия.jpg
Кроме того, иностранным студентам рассказали о новых и старых видах телефонного и кибермошенничества: звонки даже с известных телефонных номеров могут быть мошенническими, сотрудники банков не звонят через мессенджеры WhatsApp или Viber, сомнительные электронные письма могут быть заражены вредоносными вирусами, а работа курьером с перевозкой неизвестных товаров может привести на скамью подсудимых.
Мероприятие организовано и проведено Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и экстремизма МГУ им. Н. П. Огарёва.