Кафедре менеджмента — 30 лет: новые решения в новой реальности
Кафедре менеджмента — 30 лет: новые решения в новой реальности

14 мая в экономическом институте университета прошел межрегиональный круглый стол «Менеджмент организации: новые решения в новой реальности». Мероприятие посвящено 30-летию кафедры менеджмента и 55-летию экономического института.

На круглом столе подняли вопросы взаимодействия представителей научно-образовательного сообщества, бизнеса и некоммерческих организаций, руководителей и специалистов органов государственной и муниципальной власти в исследовании и решении актуальных проблем современной управленческой науки и повышении её вклада в развитие социально-экономического потенциала региона.

Открыл мероприятие президент МГУ им. Н. П. Огарева, первый заведующий кафедрой менеджмента Николай Макаркин. Он рассказал о становлении и развитии экономического образования республики и роли экономического института в этом процессе.

Кафедра менеджмента Мордовского госуниверситета была создана 29 апреля 1994 года на базе кафедры экономики и управления производством. За это время сменился ни один коллектив, выпустилось немало студентов, но неизменным оставалось качественное образование. С этой темой выступили директор экономического института Татьяна Салимова, профессор кафедры менеджмента Надежда Гуськова и заведующий кафедрой менеджмента Людмила Марабаева.

По словам Татьяны Салимовой кафедра менеджмента внесла большой вклад в развитие экономического и управленческого образования Мордовии и России. Здесь впервые состоялся выпуск магистров по направлению подготовки «Менеджмент», была запущена сетевая магистерская программа на английском языке «Предпринимательство в интересах устойчивого развития». В планах кафедры — реализация магистерских программ «Спортивный менеджмент», «Менеджмент в здравоохранении (Management in Healthcare)», а также расширение спектра дополнительных образовательных программ.

В работе круглого стола приняли участие и коллеги из Ульяновского и Тамбовского госуниверситета, а также заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Алексей Бабаев, директор по маркетингу ООО «Импульс-Маркетинг» Марина Лашина и заместитель директора Фонда развития промышленности Республики Мордовия Алексей Сафонкин.

Мероприятие было организовано в рамках региональной площадки VI Московского академического форума «Российская экономика 2024+: новые решения в новой реальности» (МАЭФ-2024) совместно с региональным отделением Вольного экономического общества России, рядом вузов Приволжского федерального округа, учреждений и организаций реального сектора экономики Республики Мордовия.