Как развить кадровый потенциал компании?
15.08.2023
Как развить кадровый потенциал компании?

Знание сильных и слабых сторон коллектива, уровня профессионализма работников позволяет повысить конкурентоспособность компании и получить значительный экономический эффект. Оценку компетенций сотрудников организациям Республики Мордовия вне зависимости от размера и статуса можно получить в Центре компетенций МГУ им. Н. П. Огарёва — региональном отделении проекта «Центры компетенций» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В сентябре 2022 года в МГУ им. Н. П. Огарёва открылся Центр компетенций, который получил региональный статус. Его цель — диагностика универсальных управленческих компетенций и последующая работа над ними в рамках индивидуальной траектории развития сотрудника. В настоящее время центром проведено уже более трех тысяч тестирований на определение уровня управленческого потенциала среди сотрудников и студентов.3.jpg

Инструменты диагностики прошли апробацию и широко используются. Так, оценку компетенций проходят участники всероссийского конкурса «Лидеры России», персонал и кадровый резерв Минпромторга России и Росмолодежи, подведомственные организации Минобрнауки России и Минпросвещения России: управленческие кадры 220 университетов и 440 научных организаций, 33 педагогических вузов, правительства Нижегородской области и Оренбургской области, Главстрой СПб.

Проводимое исследование включает диагностику и оценку кадров/кандидатов на должности, оценку компетенций респондента и предложения по развитию гибких навыков, таких как, например, анализ информации, клиентоориентированность, планирование, эмоциональный интеллект, коммуникативная грамотность.

«Диагностика в Центре компетенций — это надежный для руководства компании способ получить объективные данные о состоянии кадрового потенциала. Показатели такой оценки могут стать ключевым звеном для принятия управленческих решений», — отметил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва.

Серия тестов формируется под запрос заказчика. Прохождение инструментов осуществляется на президентской платформе «Россия — страна возможностей».2.jpg

Для каждого навыка используются разные стандартизированные инструменты оценки: тесты, задания, опросники, кейсы. Все они разработаны профессиональными командами ведущих методологических центров страны.

Каждый участник диагностики получает индивидуальный отчет, в котором отражаются результаты прохождения оценки в стандартной шкале Т-баллов в зависимости от проявленного уровня (начальный/средний/высокий) и рекомендации по развитию.

Руководитель организации может получить индивидуальный отчет по каждому сотруднику, а также общий отчет. В его содержании — распределение исследуемых навыков по уровням и разъяснения методов оценки.

С подробной информацией об оказании услуг оценки универсальных

управленческих компетенций и их стоимости можно ознакомиться по следующим контактам:

Директор Центра Сыркина Елена Сергеевна,

+7 (8342) 29-08-90, syrkina@mrsu.ru