Культура сегодня: что формирует личность в 21 веке?
25.07.2023
Культура сегодня: что формирует личность в 21 веке? В ходе послания Федеральному собранию, Владимир Путин отметил, что для укрепления наших общих ценностей, национальной идентичности крайне важны система образования и отечественная культура, а государство готово и будет поддерживать все формы творческого поиска — современное и традиционное искусство, реализм и авангард, классику и новаторство.DSC_0972.JPG

Действительно, работники сферы культуры востребованы сейчас как никогда: их труд формирует у молодого поколения понимание национального кода и приобщает к созидательной творческой деятельности.

Получить профессию в этой области можно в МГУ им. Н. П. Огарёва. В институте национальной культуры прием объявлен на направления подготовки «Народная художественная культура» и «Библиотечно-информационная деятельность».

Обучение носит практико-ориентированный характер. Студенты проходят практику не только в ведущих культурно-просветительских центрах, но и в учреждениях дополнительного образования, на производстве, архивах, информационно-аналитических подразделениях крупных организаций.

DSC_5490.jpg

Занятия проводят высокопрофессиональные опытные преподаватели, среди которых члены Союза художников РФ, Международного Союза педагогов-художников и Международного союза дизайнеров. Наставники работают над формированием у студентов соответствующих требованиям времени компетенций.

Программа направления «Народная художественная культура» ориентирована на подготовку руководителей студий декоративно-прикладного творчества. Навыки организационной работы в студии, умение работать в таких видах декоративно-прикладного творчества, как резьба и роспись по дереву, вышивка, ткачество, батик, керамика, гончарная керамика, лепка из пластов, литье, говорят об универсальном характере подготовки студентов.

Отдельным аспектом подготовки является обучение основам дизайна предметной среды и театрально-декорационного искусства. Дополнительные компетенции вырабатываются в рамках теоретических курсов по истории народной художественной культуры, истории декоративно-прикладного искусства, истории искусств, музейно-выставочной работе, экспертизе проектов в области декоративно-прикладного искусства, педагогике народного художественного творчества.DSC_5521.jpg

При поступлении на направление «Библиотечно-информационное дело» учитываются результаты ЕГЭ по русскому языку, литературе, обществознанию и истории. На направление «Народная художественная культура» — по русскому языку и литературе, а также по вступительным испытаниям «Рисунок» и «Живопись». На оба направления по 15 бюджетных мест.

Подробнее узнать о программе можно на сайте https://abiturs.mrsu.ru/ или по телефону 8−800−222−13−77.