Летний лагерь на базе МГУ им. Н. П. Огарёва ориентирует на профессии будущего
25.06.2022

24 июня в Доме научной коллаборации имени Е. М. Дианова на базе Мордовского государственного университета прошла церемония закрытия бесплатного летнего образовательного лагеря «Интеллектуальные каникулы». В период с 14 по 24 июня школьникам удалось проявить свои способности в шести направлениях: робототехника, программирование на Python, 3D моделирование, машина Голдберга, Медиа мастерская, «Шах и мат».

Второй год на базе Мордовского государственного университета проходит бесплатный образовательный лагерь «Интеллектуальные каникулы». Лагерь организуется «ДНК им. Е.М. Дианова», созданным в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

«Акцент в нашем лагере „Интеллектуальные каникулы“ сделан на образовательные программы, которые заранее ориентируют детей на профессии будущего, связанные с информационными технологиями, с физикой, математикой, с логическим мышлением и с медиа. По каждому направлению дети готовили небольшие проекты, с целью получения первых профессиональных навыков и формирования базы знаний», — прокомментировал директор ДНК им. Е. М. Дианова Анатолий Брагин.

Занятия проходили в удобном, для юной аудитории, формате: в виде мастер-классов опытные преподаватели и вожатые, делились с детьми знаниями в области программирования, медиакоммуникаций, 3D моделирования и т. д. Уроки были интересны как для тех ребят, кто уже имел опыт работы по выбранному направлению, так и для новичков.

«В лагере я научилась работать в приложении „Tinkercad“, создавать очистительные сооружения и презентации, быть вместе с коллективом — всё это определенный опыт, как в социальном, так и в профессиональном плане» — поделилась своими впечатлениями участница лагеря Мария Щукина.

Спектр заданий в качестве итогового проекта был разноплановым. Например, на площадке медиа мастерской — это создание мини-фильма о каждом из направлений лагеря, а на 3D моделировании — создание устройства для улучшения экологии.

На закрытии смены всем участникам лагеря вручили сертификаты и памятные подарки.

Работа «ДНК им. Е.М. Дианова» продолжается. Уже в августе состоится новый набор школьников на востребованные образовательные программы, среди которых:

• Умные вещи. (Основы программирования Arduino) 8−11 классы
• Нейротехнологии, 8−11 классы
• Архитектура и дизайн. Шаг в профессию, 8−11 классы
• Медиа мастерская, 6−11 классы
• Машина Голдберга, 6−11 классы
• Лаборатория исследователей. Химия, 8−11 классы
• Фотоника, 9−11 классы
• Технологии прототипирования, 8−10 классы
• Цифровая схемотехника и программирование, 7−11 классы
• Геоинформационные технологии и космические снимки в исследовании, 9−11 классы
• Мир Биологии, 6−9 классы