Летопись университета: 1964−1967 годы
10.08.2021

«По решению правительства МАССР в Мордовском университете расширяются научная и производственная базы: вводятся новые специализации по генетике и дарвинизму, ботанике, энтомологии, аналитической и органической химии. На физико-математическом факультете, кроме физиков и математиков широкого профиля, начинается подготовка специалистов по физике твердого тела и вычислительной математике. Новые специализации стали той «планкой», преодолеть которую отважились наиболее сильные и целеустремленные ребята, готовые к изучению современных методов физического эксперимента и развитию навыков работы с вычислительной техникой.

18 августа 1964 года был открыт Рузаевский филиал МГУ с общетехнической специализацией.

19 декабря 1964 года родился «Клуб веселых и находчивых». Первыми скрестили шпаги остроумия команды историко-филологического и физико-математического факультетов.

В 1965 году открылись клуб любителей поэзии, клуб интересных кинопутешествий, секция подводного плавания, клуб радиолюбителей

1 июля 1966 года отправился в путь первый студенческий строительный отряд республики. В составе отряда — 51 студент МГУ. Местом работы ребята избрали целинные земли Пресновского района Северо-Казахстанской области. Студенты построили и сдали в эксплуатацию 12- квартирный дом, общежитие, 30-километровую линию связи, капитально отремонтировали несколько объектов… Их вклад в общегосударственную копилку составил 117 тысяч рублей капиталовложений. 33 бойца были награждены медалями «За освоение целины», остальные — значками и Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ".

Еще больше информации и фотографий в проекте «Летопись университета. Год за годом» в группе «Музейный комплекс МГУ им. Н.П. Огарёва«.

Защита дипломного проекта. 1964 г..jpg

Защита дипломного проекта. 1964 г.

Студенты на занятии в лаборатории химии. Рузаевский филиал. 1964 г..jpg

Студенты на занятии в лаборатории химии. Рузаевский филиал. 1964 г.

Студенты строительного факультета в турпоходе в Чегемское ущелье. Лагерь «Золотой Рог». Кавказ. 1964 г..jpg

Студенты строительного факультета в турпоходе в Чегемское ущелье. Лагерь «Золотой Рог». Кавказ. 1964 г.

Команда КВН физико-математического факультета МГУ. 1967 г..jpg

Команда КВН физико-математического факультета МГУ. 1967 г.Бойцы первого студенческого строительного отряда Мордовского университета. Северо-Казахстанская область, с. Пресновка. 1966 г..jpg

Бойцы первого студенческого строительного отряда Мордовского университета. Северо-Казахстанская область, с. Пресновка. 1966 г.