Мария Мосягина: «Люблю языки с детства»
Мария Мосягина: «Люблю языки с детства»

Сегодня в нашей рубрике — доцент кафедры английской филологии кандидат филологических наук Мария Мосягина. Она прошла международную стажировку в Румынии и преподаёт в нашем вузе одну из самых уникальных дисциплин — готский язык, который считается древнейшим из письменно зафиксированных германских языков.

5 советов Марии Мосягиной

1. Найдите дело, которое будет приносить удовольствие.

2. Наметьте цели и шаг за шагом достигайте их.

3. Цените время и используйте его для того, чтобы научиться чему-то новому.

4. Стремитесь окружать себя целеустремлёнными людьми.

5. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня.

Путь в науку

Единственным факультетом, на который Мария всегда хотела поступить, был факультет иностранных языков МГУ им. Н. П. Огарёва. «Люблю языки с детства», — говорит девушка.

«Не могла поверить своему счастью, держа в руках студенческий билет 1 сентября 2011 г., что я студентка факультета, открывающего мир!» — рассказывает она. В студенческие годы ей нравилось не только учиться, но и заниматься наукой. Первый наставник девушки — доцент кафедры английской филологии Елена Бабенкова. Благодаря ей Мария научилась писать научные статьи.

Заместитель декана факультета иностранных языков по международному сотрудничеству Ольга Сафонкина также рассказала ей о возможности пройти семестровую стажировку по магистерской программе, благодаря чему девушка отучилась на филологическом факультете Университета Трансильвании в румынском городе Брашове. Сначала было нелегко, так как система преподавания в Румынии немного отличается от российской, поэтому с первых дней Мария старалась подстроиться под эту систему.

«Студент по обмену проживает другую маленькую жизнь, — делится впечатлениями девушка. — С особой теплотой вспоминаю профессора филологического факультета Маринелу Бурада, которая и привела меня к мысли о том, чтобы я поступала в аспирантуру».

Аспирантура

Опыт международного обмена очень вдохновил на дальнейшее обучение. «Учась в аспирантуре, я поняла, что наука — это путь к открытиям», — говорит Мария. Она является членом совета молодых учёных нашего вуза, где представляет факультет иностранных языков.

Девушка защитила кандидатскую диссертацию в 2022 г. под руководством доктора филологических наук профессора кафедры английской филологии Юлии Трофимовой.

Область научных интересов молодого учёного — медиалингвистика, функционирование языка СМИ, когнитивная лингвистика (исследует проблемы соотношения языка и сознания) и лексикология английского языка. Мария пишет научные статьи на эти темы.

Также девушке интересен готский язык. По её мнению, сейчас, в эпоху глобализации и интеграции, особенно важно сохранять уникальность культуры и традиций народов мира. Готский язык известен по литературным памятникам IV—VI вв., самым известным из которых является перевод Библии епископом Вульфилой. Не все знают, что именно готский язык — отправная точка при изучении германских языков.

Педагогическая работа

Мария преподает на кафедре английской филологии ряд дисциплин: «Практический курс первого иностранного языка» (английский), «Практическая грамматика первого иностранного языка», «Древние языки и культуры» (готский язык), «Лексикология» и «Культура и история страны первого изучаемого языка».

Дисциплина «Древние языки и культуры» перешла «по наследству» от Юлии Трофимовой, которая многие годы занималась изучением особенностей готского языка и других древних и современных германских языков.

По мнению Марии, современный преподаватель должен расширять круг своих навыков и постоянно повышать уровень профессиональной компетентности. Работа преподавателя сложная, но она того стоит.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» № 7 (2526) от 31 августа 2023 г.