Международная неделя онкогинекологии в вузе!
Международная неделя онкогинекологии в вузе!

10 июня в МГУ им. Н. П. Огарёва открылась международная неделя онкогинекологии. Конференция — совместный проект Евразийской федерации онкогинекологии, Минздрава Республики Мордовия (РМ) и вуза.

300 учёных приехали на симпозиум из Индии, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, чтобы рассмотреть вопросы этого заболевания, провести мастер-классы, семинары, круглые столы по медицинским направлениям и обсудить научно-практические результаты форума.

Открыла мероприятие Галина Лотванова. Первый вице-премьер Правительства Мордовии отметила важность события и поблагодарила коллег из Индии за помощь в организации конференции.

«От имени Главы РМ Артёма Здунова приветствую всех участников. В течение недели конференция будет проходить на площадке Республиканского онкологического диспансера и Мордовского университета. Для врачей проведут мастер-классы и семинары. Мероприятие даст возможность нашим специалистам перенять лучший мировой и российский опыт. Отдельное спасибо — нашим друзьям из Индии!» — выступила Галина Лотванова.

Затем от лица ректора МГУ им. Н. П. Огарёва к присутствующим обратился Александр Давыдкин. По словам проректора по научной работе вуз не мог пропустить такое глобальное и серьёзное мероприятие.

«Медицинский институт — это более четверти всего университета как по составу студентов, так и по составу преподавателей. Это ещё и многонациональный коллектив: в вузе учится много индийских студентов, они тоже примут участие в конференции. Проведение подобных мероприятий позволяет перенять лучшие практики!» — подчеркнул Александр Давыдкин.

Министр здравоохранения Мордовии отметил: в последние годы в республике сложилась добрая традиция организации Международных, Всероссийских, региональных конференций. По мнению Олега Маркина они помогают медицинскому сообществу расширять «кругозор знаний» и укреплять международные взаимоотношения.

Темой первой пленарной лекции стал доклад «Прошлое и будущее онкогинекологии» руководителя направления «Онкогинекология» и Экспертного совета «Health-Direct» Валентины Нечушкиной. Профессор кафедры онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики Приволжского исследовательского медицинского университета рассказала об истории заболевания в России, представила сравнительный анализ развития и статистические данные этого научного направления в Европейских странах.

Выразил сердечную благодарность всем, кто помог организовать «Неделю онкогинекологии» в Мордовии, основатель и директор Евразийской федерации онкологии (ЕAFO) и АНО «Научно-образовательный центр «Евразийская онкологическая программа «ЕАФО» Субраманиан Сомасундарам.

«Я рад, что мне удалось собрать большую международную команду, в которую вошли представители Республиканского онкологического диспансера и МГУ имени Н.П. Огарёва«, — поделился Субраманиан Сомасундарам.

Мероприятия международной недели онкогинекологии продлятся до 16 июня включительно.