МГУ им. Н. П. Огарёва улучшил свои позиции в рейтинге
МГУ им. Н. П. Огарёва улучшил свои позиции в рейтинге

Международная информационная группа «Интерфакс» представила ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2023 год. МГУ им. Н. П. Огарёва вошёл в ряд лучших вузов нашей страны. По сводным показателям он занял 37 место, в прошлом году — 39.

В исследовании участвовало 368 российских вузов. Независимая оценка образовательных организаций и их программ проводилась на основании обработки анкет, которые представили университеты, публичных данных, размещённых на сайте вузов и информационных ресурсах Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем «СПАРК-Интерфакс» и «СКАН-Интерфакс». Рассматривали деятельность университетов по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда, сотрудничество, бренд, инновации и предпринимательство.

Так, МГУ им. Н. П. Огарёва улучшил свои показатели в четырёх направлениях:

• Образование — 793 баллов (в 2022 году — 781)

• Исследования — 301 баллов (в 2022 году — 264)

• Социализация — 735 баллов (в 2022 году — 722)

• Бренд — 106 баллов (в 2022 году — 97 баллов)

Усилить позиции вузу удалось по показателю «исследования». В этом году МГУ им. Н. П. Огарёва поднялся с 100−101 места на почётное 37.

«Укрепление позиций нашего вуза в Национальном рейтинге демонстрирует слаженную и профессиональную работу всего коллектива. Мы продолжаем реализовывать федеральные стратегические проекты „Приоритет-2030“, „Профессионалитет“ и другие. Это непосредственно влияет на улучшение параметров оценки деятельности всего университета. В представленном рейтинге „Интерфакса“ вуз практически в три раза улучшил свою позицию по параметру исследований и теперь занимает 37 место. Через несколько дней, 20 июня, в нашем университете начнётся приём документов для поступления, будем рады видеть абитуриентов и их родителей!» —прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Ознакомьтесь с рейтингом: https://academia.interfax.ru/ru/university/46/?page=ratings&ratingnationalyear=2023