МГУ им. Н. П. Огарёва — площадка проведения II Всероссийского форума финно-угорских народов
18.08.2023

С 17 по 18 августа в Мордовии прошёл II Всероссийский форум финно-угорских народов. Мероприятие объединило около 2,5 тысяч людей из 51 региона страны. МГУ им. Н. П. Огарёва стал местом работы трёх секционных заседаний.

Среди участников — представители федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, этнокультурных общественных организаций, экспертного и научного сообществ, учреждений образования и культуры.

Тема форума — «Этнокультурное многообразие России: современные вызовы и перспективы развития», поэтому его программа была ориентирована на содействие дальнейшему развитию научного, культурного, информационного, языкового и иного сотрудничества финно-угорских народов.

В Мордовском университете два дня работали три площадки:

- секция «Нематериальное этнокультурное достояние Российской Федерации: актуальные научные исследования и практики»

- секция «IT-технологии в культурно-языковом пространстве»

- секция «Проектная деятельность молодёжи: возможности для развития. Презентация проектов Всероссийского конкурса молодёжных проектов».DSC_6676 копия.jpg

На них были проанализированы актуальные вопросы реализации государственной национальной политики, взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций.

«Мы выделили отдельную секцию, где были представлены важные проекты, касающиеся IT-сферы, цифровизации языков, и я полагаю, что многое из того, что здесь было озвучено, в перспективе может использоваться в масштабе всей страны», - прокомментировал член Совета Ассамблеи народов России, председатель Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации Петр Тултаев.

Важным событием форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией финно-угорских народов России и Ассоциацией финно-угорских университетов. В планах — совместные конференции, семинары, мастер-классы, творческие встречи, фольклорные фестивали, направленные на продвижение народной культуры.

Частью мероприятия стал и Всероссийский молодежный фестиваль национальных культур «Мы вместе!», организованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В нём приняли участие творческие коллективы Мордовского госуниверситета — театр танца ДКИ МГУ им. Н. П. Огарёва «ARбалет», танцевальный коллектив института электроники и светотехники «ЭЛИС» и более 150 студентов всех факультетов и институтов вуза. Режиссёром-постановщиком выступила заслуженный работник культуры Республики Мордовия Наталья Атитанова, художественным руководителем — Арина Семилетова.

«Обсуждая вопросы продвижения финно-угорских языков, роль молодежных инициатив и проектов в сохранении и развитии этнокультурных традиций, мы проделываем большую и полезную работу над укреплением культурной идентичности этих народов. Именно поэтому, по моему мнению, II Всероссийский форум финно-угорских народов станет одним из главных событий национальной политики нашей страны», — отметил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

DSC_6938 копия.jpg