МГУ им. Н. П. Огарёва подписал соглашение с «Ростелекомом»
22.06.2022

20 июня МГУ им. Н. П. Огарёва и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве. Запланирована совместная работа при решении задач, поставленных крупными компаниями и государственными органами в связи с работой проектного офиса «Ростелекома». Университет будет проводить исследования и разрабатывать ответы на перспективные технологические запросы предприятий в сфере цифровой трансформации.

Важные направления — подготовка и профессиональная переподготовка кадров с высшим и средним профессиональным образованием для «Ростелекома» в соответствии с современными требованиями и организация сетевого взаимодействия по реализации образовательных программ.

Предполагается внедрение новых технологий, научных разработок, проектов на основании дополнительных договоров и соглашений, проведение совместных научно-исследовательских работ.

«Совместная работа с „Ростелекомом“ предстаёт хорошей возможностью в постановке технологических задач, над которыми активно работают в научных школах нашего университета, в сотрудничестве будет задействован учебный и исследовательский потенциал вуза. Университет, с этого момента, станет работать в более тесной связке с нашим партнером — крупным провайдером цифровых услуг и сервисов», — прокомментировал и.о. ректора Дмитрий Глушко.

«Подписанное соглашение — это долгосрочное партнерство телекоммуникационной компании и главного вуза республики. Наше сотрудничество позволит использовать потенциал и проектные мощности „Ростелекома“ для воплощения самых смелых идей от студентов университета. В перспективе мы готовы предложить учебному заведению технологические решения для развития собственной цифровой инфраструктуры, например, сервисную модель информационной безопасности для защиты внешних и внутренних ресурсов. Кроме того, в рамках соглашения рассматривается возможность создания совместной лаборатории на базе МГУ», — отметил директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Мордовия Владимир Суховеев.

Кроме того, планируется организация студенческих энергетических отрядов на объектах «Ростелекома» и проведение совместных конференций, выставок, презентаций.