МГУ им. Н. П. Огарёва представил результаты по программе «Приоритет-2030»
25.11.2023
МГУ им. Н. П. Огарёва представил результаты по программе «Приоритет-2030»

25 ноября комиссия под руководством Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова заслушала отчет МГУ им. Н. П. Огарёва о реализации программы развития за 2022−2023 годы.

«В 2023 году МГУ им. Н. П. Огарёва перешел на новый этап в своем развитии стратегических проектов программы Минобрнауки России „Приоритет 2030“. В этом году мы видим повышение престижности статуса нашего университета как научного центра в глазах индустриальных партнеров. Созданный в конце 2022 года Совет по стратегическому развитию, в который вошли бизнесмены нашего региона, позволил в этом году синхронизировать задачи вместе с ними и Правительством Республики Мордовия. Это взаимодействие показало хороший результат, в связи с чем Глава Мордовии поставил перед вузом задачу — стать оператором по кадровой стратегии региона. Благодаря проектам, которые ведутся в рамках программы и удачно встроены в развитие экономики региона, я уверен, что мы сможем достичь её успешной реализации», — отметил Дмитрий Глушко.

Кратко об итогах: IMG_1680.jpg

В рамках реализации стратегического проекта «Фотоника, функциональная электроника, цифровые решения и искусственный интеллект» были созданы светодиодные фитооблучатели комбинированного спектра. В фитооблучателе используются светодиоды, которые работают в оптимальном для них режиме мощности: при достаточно низкой температуре на кристалле. Это обеспечивает высокую надёжность и повышает срок службы разработки. Фитооблучатели мордовских учёных имеют особое преимущество перед европейскими аналогами, — возможность адаптировать спектр облучения под потребности выращиваемой культуры. Светодиодные фитооблучатели уже сейчас имеют интерес у фермеров. Данная установка выпускается под заказ партнёром вуза — АО «Ардатовским светотехническим заводом».

В ходе работы над стратпроектом «Материалы нового поколения и энергосбережение» был создан индивидуальный тепловой пункт в системе отопления здания. Суть проекта заключается в снижении теплопотребления здания за счет использования потенциала солнечной радиации фасадов и уменьшения теплопоглащения ограждающими конструкциями (стены, окна и др.) при колебаниях температуры внутреннего воздуха. Испытания доказали эффективность разработки — снижение теплопотребления в среднем более чем на 17%. В дальнейшем эта технология будет актуальна для модернизации систем отопления жилых и общественных зданий. Интерес к проекту проявило ОАО «РЖД».

В рамках стратегического проекта «Медицина будущего: таргетная фармакотерапия и здоровьесберегающие технологии» разработан фотосенсибилизатор, работающий в ультрафиолетовом световом спектре, против опухолей. Лекарственное средство представляет собой наночастицы с заключённым в них экстрактом борщевика Сосновского, которые доставляют необходимые вещества через кровоток к опухолевым тканям. Особый эффект учёными достигается следующим образом: сначала внутривенно вводится препарат в виде липосомального раствора, а через определённый промежуток времени производится облучение опухоли ультрафиолетом, в следствии чего происходит гибель опухолевых клеток. Разработка отличается высокой таргетностью действия, что позволяет говорить о низкой вероятности развития побочных эффектов и отсутствии влияния на жизнеспособность здоровых клеток. На данный момент разработка находится на стадии усовершенствования.

Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва является участником программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (национальный проект «Наука и университеты»)