Студенты СПО определились с карьерной траекторией
Студенты СПО определились с карьерной траекторией

С 23 по 25 ноября 150 студентов выпускных курсов вузов и ссузов приняли участие в «Хакатоне компетенций». МГУ им. Н. П. Огарёва реализовал грантовый проект, направленный на развитие профессионального самоопределения у молодых людей. В его ходе ребята сформировали у себя четкое представление о собственных компетенциях, личных качествах и карьерных предпочтениях, а также научились составлять резюме и правильно обозначать свои преимущества работодателю.

Мероприятие соединило два эффективных для молодёжи формата — образовательный интенсив и игровую практику. Интенсив «Основы дизайн мышления для развития универсальных компетенций» был направлен на формирование студентами прототипа индивидуального проекта «Я как проект».

«Если студент мечтает об успешной профессиональной траектории, то ему нужно работать над собой в плане личностного роста. Для этого мы реализуем мероприятия, применяя различные игровые методики, которые помогают осмыслять собственный потенциал и осознанно относиться к себе как к проекту, который нужно разработать и реализовать. Для выпускников вузов и ссузов мероприятие приобретает особую актуальность: современная система рекрутинга предполагает, что надпрофессиональные компетенции соискателя интересуют работодателя так же, как и его профессиональная подготовка. Они отмечают, что выпускники должны уметь выстраивать эффективные коммуникации с коллегами в процессе решения производственных задач, а также видеть ключевые цели компании, ориентироваться на них, выстраивая свою карьеру», подчеркнула руководитель проекта, советник при ректорате МГУ им. Н. П. Огарёва Марина Мартынова.DSC_5405 копия.jpg По результатам интенсива участники подготовились к прохождению собеседования с представителями индустриальных партнёров университета в формате «Карьерная карусель». Собеседование проходило в игровом формате, где участники-студенты представили себя наилучшим образом перед работодателями. Лучшие из них получили «Паспорт стажировки» для её прохождения на том или ином предприятии. DSC_5393 копия.jpg «Мы работаем с ребятами — будущими представителями очень интересных технических профессий. Несмотря на то, что многие из студентов уже проходили собеседования, они не знают как правильно себя представлять и какой „ценник“ ставить своей работе. Наша с ними задача — составить представление о качественном сотруднике, о том, какие навыки ему могут пригодиться, чтобы работать эффективно. В рамках нашей работы ребята сами попробуют создать вакансию, чтобы увидеть, какими компетенциями они должны обладать, чтобы их наняли. Ведь современный работодатель очень хочет, чтобы сотрудник умел грамотно решать проблемы, с которыми он сталкивается на работе ежедневно. Благодаря методам дизайн-мышления ребята учатся решать подобные задачи», отметил бизнес-тренер, предприниматель Дмитрий Нестеренко. DSC_4083 копия.jpg Формат, который был представлен в рамках проекта, когда участники при приёме на работу проходят несколько уровней собеседований, требует, чтобы у выпускников были хорошо развиты навыки эффективного взаимодействия.

«Я решила принять участие в этом хакатоне, потому что мне всегда хочется узнавать для себя что-то новое. Здесь работают очень опытные бизнес-тренеры, они делятся полезными знаниями, которые могут пригодиться каждому из участников в будущем. Нас разбили по командам так, чтобы в каждой были представители разных образовательных учреждений. Так мы все знакомимся и учимся выстраивать эффективную коммуникацию. В первый день перед нами уже встала задача принятия общих решений — у каждого своё видение, которые мы попытались объединить. Формат этого хакатона мне очень понравился, я бы хотела принимать участие в подобных мероприятиях ещё», — поделилась впечатлениями студентка Саранского техникума сферы услуг и промышленных технологий Алёна. DSC_5114 копия.jpg Проект «Хакатон компетенций: тестируем, развиваем, выбираем карьерную траекторию» реализуется в рамках гранта, предоставленного в форме субсидий некоммерческим организациям на развитие гражданского общества в Республике Мордовия 2023 года.

На базе МГУ им. Н. П. Огарёва с 2022 года открыт Центр компетенций АНО «Россия — страна возможностей», который на регулярной основе проводит тестирование студентов более чем по 11 компетенциям, выявляет уровень их способностей, необходимых для карьерного роста и даёт индивидуальные рекомендации по их дальнейшему развитию.

#фондпрезидентскихгрантов #региональныйконкрс #фпг13рм #президентскиегранты #НКО #грантыреспубликимордовия