МГУ им. Н. П. Огарёва принял участие в заседании Совета Ассоциации финно-угорских университетов
03.06.2022

2 июня на платформе Сыктывкарского государственного университета в дистанционном формате прошло заседание Совета Ассоциации финно-угорских университетов. Члены совета обозначили направления развития организации и положительно рассмотрели заявку Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева о включении вуза в состав Ассоциации.

От Мордовского университета в заседании приняли участие и. о. ректора Д. Е. Глушко, президент Н. П. Макаркин, проректор по молодежной политике М. Д. Мартынова, заместитель руководителя Межрегионального научного центра финно-угроведения А. В. Родняков.

Мероприятие впервые прошло под председательством ректора СГУ им. Питирима Сорокина О. А. Сотниковой, ей были обозначены направления развития АФУУ следующие 3 года:

1. Работа по открытию и реализации сетевых образовательных программ магистратуры по направлениям «Языки и культура финно-угорских народов» и «Компьютерная лингвистика».

2. Реализация совместных образовательных проектов, участие в образовательных и просветительских проектах, реализуемых вузами Ассоциации.

3. Реализация совместных научных проектов, формирование межвузовских научных коллективов по финно-угорской филологии, истории и культуре финно-угорских народов, юриспруденции, медицине и ИКТ.

4. Активизация академической мобильности студентов и преподавателей университетов АФУУ.

5. Поддержка деятельности Молодежного совета АФУУ.

6. Развитие финно-угорских национальных видов спорта в вузах Ассоциации.

7. Проведение семинар-совещаний, круглых столов по актуальным проблемам образовательной, научной, воспитательной, культурно-массовой, спортивно-оздоровительной деятельности с целью обсуждения лучших практик, обмена опытом, разработки и реализации совместных проектов.

8. Информационное сопровождение деятельности АФУУ на сайте Ассоциации и в социальных сетях.

9. Развитие сотрудничества с федеральными и региональными организациями с финно-угорской компонентой.

10. Подготовка и издание книги, посвященной 15-летию Ассоциации. Сбор информации, подготовка буклета с информацией о вузах Ассоциации.

По вопросу Молодежного совета Ассоциации участники заседания заслушали А. В. Махотину, его председателя, и утвердили обновленный состав Молодежного совета, определили отдельные мероприятия в рамках студенческого взаимодействия. Так же обсудили подготовку к конкурсу «Мисс студенчества Финно-Угрии», который пройдет в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва.

В рамках подготовки к 15-летнему юбилею Ассоциации был утвержден план проведения торжественных мероприятий.