Студенты-математики МГУ им. Н. П. Огарёва — победители олимпиады «Я — профессионал»
03.06.2022

Студенты 3-го курса направления «Прикладная математика и информатика» Тайнова Александра и Светильникова Даниила победили во Всероссийской олимпиаде «Я — профессионал» (номинация — Математическое моделирование).

Данил Светильников: «В этом году я впервые участвовал в олимпиаде „Я — профессионал“. Участникам были предложены сложные задания, от того они были лишь интереснее. За небольшое время нужно было разобраться в некоторых процессах из таких отраслей как нефтяная промышленность, химическая промышленность, экономика и предложить математические модели, отвечающие на заданные вопросы. В целом, впечатления от олимпиады только положительные. Теперь будем ждать возможность поучаствовать в следующем году.»

Их наставник — доцент кафедры прикладной математики, дифференциальных уравнений и теоретической механики Сыромясов Алексей Олегович. «Для факультета всегда важно посмотреть на образование наших студентов со стороны, получить независимую оценку качества их подготовки. Поэтому факультет всячески поддерживает участие студентов в различных олимпиадах и конкурсах, содержание которых близко к будущей специальности студентов. И участие в олимпиаде „Я — профессионал“ стало для нас очень интересным и полезным опытом. К счастью, и небезуспешным» — Отметил Алексей Олегович.

В 2021−22 учебном году студенты Мордовского университета впервые приняли участие в этой олимпиаде. Задания для нее были составлены преподавателями Башкирского государственного университета совместно с представителями крупных компаний и НИИ (АО «Газпромбанк», научно-исследовательский и проектный институт «РН-БашНИПИнефть» и т. д.) и носили практический характер: исследовать математическую модель реальной химической реакции, предложить оптимальный способ управления банковским вкладом и т. д.

Самое активное участие в олимпиаде приняли студенты бакалавриата и магистратуры направления «Прикладная математика и информатика» (более 30 человек). По итогам трех туров Александр Тайнов стал победителем, а Даниил Светильников — призером олимпиады.

Финал oлимпиады «Я-Профессионал» по направлению «Математическое моделирование» проходил в период с 15 по 20 апреля в онлайн-формате. Финальные состязания сoстояли из 2 этапов:

1 этап — Получение дoступа к заданиям, решение заданий, загрузка ответа в личнoм кабинете на интернет-портале Олимпиады

2 этап — Индивидуальная защита представленнoго решения пoсредством онлайн-выступления в видеоконференции

Все задания заключительного этапа нoсили практический характер. В рамках финала участники получили три задания, раскрывающие блoки раздела «Математическое моделирование» — моделирование физических прoцессов и процессов механики, моделирoвание социально-экономических процессов и процессов банкoвской сферы. Каждое задание представляло собoй постановку задачи практического применения, что дало вoзможность оценить навыки участников.