В МГУ им. Н. П. Огарёва создали первый женский строительный отряд
02.06.2022
Впервые в истории Мордовского университета был создан новый строительный отряд, «КАТРИНА», который состоит только из девушек. Они изъявили желание и прошли конкурсный отбор для работы на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом — МБИР». В него входят десять студенток архитектурно-строительного факультета.

В прошлом году девушки уже отработали целину в составе ССО «OЛYMПIA», а в этом году отправятся уже с собственным отрядом в Ульяновскую область на ВСС «Мирный атом — МБИР». Ежегодно бойцы строительных отрядов борются за право пройти отбор и работать на Всероссийских студенческих стройках.

За 2022 год в отрядах университета появились новые отряды по различным направлениям деятельности и уже этим летом 714 студентов поедут работать в составе путинных, медицинских, сельскохозяйственных, энергетических, строительных, педагогических отрядов на Мордовии, а также за ее пределами.

«Студенческие отряды — это пример того, как должна проходить студенческая жизнь, — прокомментировал и. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко, — Ежегодно численность отрядов увеличивается, как и появляются новые направления деятельности. В этом году студенты будут работать на объектах Мордовии и на Всероссийских объектах от Камчатки до Республики Крым. Не зря слоган Студенческих отрядов звучит: „ТРУД-КРУТ!“. Создание женского строительного отряда в университете — инновационная и правильная идея! Женщина — пример трудолюбия и заботы. Я желаю всем бойцам студенческих отрядов нашей республики достойного выполнения поставленных задач, плодотворной работы на целине и успехов в труде!»

В конце мая во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н. П. Огарева состоялось открытие третьего трудового семестра Студенческих отрядов Мордовии. На мероприятии присутствовал Глава Мордовии — Артем Алексеевич Здунов, который лично вручил отрядам путевки на целину.

Комиссар Мордовского регионального отделения «Российские Студенческие Отряды» Виктор Гущин отметил, что именно в строительных отрядах раскрываются лидерские качества, навыки работы в команде, появляются новые друзья. «Это отличная возможность увидеть нашу большую и красивейшую страну и просто путешествовать, а самое важное — зарабатывать деньги, занимаясь тем, что тебе по душе. Поздравляю всех бойцов Студенческих отрядов Мордовии с открытием трудового семестра. Желаю, чтобы вы никогда не забывали строчку из известной песни — «В бойцовке ты, а значит точно свой!», — подчеркнул Виктор.

Справка:
Мордовское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды» является одной из самых многочисленных общественных организаций в Республике. Основной целью деятельности Организации является трудоустройство студентов, которые в свободное от учебы время хотят работать в различных отраслях экономики.