В Совете Федерации наградили победителей конкурса чтецов «Победа в сердцах поколений»
14.06.2023

13 июня в Совете Федерации (СФ) состоялась церемония награждения победителей IV Конкурса чтецов среди студентов и аспирантов из стран Азии и Африки «Победа в сердцах поколений». Дипломы получили 40 конкурсантов. Среди них студенты из Сирии, Китая и Таджикистана.

Конкурс организован Молодежной секцией при Российском комитете солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки. Всего было получено около 500 заявок из почти 100 российских вузов. Участники записывали и отправляли видеоролики, где наизусть читали стихи. Среди произведений, которые выбирали конкурсанты — поэзия о войне Анны Ахматовой, Константина Симонова, Андрея Дементьева, Булата Окуджавы. Со стихотворением «Жди меня и я вернусь» студент филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва Мирзажонов Уткирбек занял второе место. Наставляла молодого человека и помогала ему доцент кафедры русского языка как иностранного Алина Громова. Преподаватель выступила с приветственным словом и отметила, что русский язык, отечественная литература и поэзия сближает представителей разных стран.

Значимость конкурса подчеркнул и первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов.

«Мы хотим, чтобы вы были ближе друг другу через русскую культуру, литературу, поэзию и осознали: русский язык — часть мировой культуры», — сказал Ильяс Умаханов.

В мероприятии также принял участие заместитель директора Департамента Африки Министерства иностранных дел РФ Александр Поляков, старший советник Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Игорь Мартынов, генеральный секретарь РКССНАА Наталья Халтурина, руководитель Аппарата РКССНАА Екатерина Болгова.