МГУ им. Н. П. Огарёва выиграл федеральный конкурс на запуск межрегиональной стартап-студии на базе вуза.
14.09.2022

МГУ им. Н. П. Огарева вошел в двадцатку вузов, которые выиграли грант на организацию студенческих стартап-студий. Конкурс был организован Минобрнауки и Фондом инфраструктурных и образовательных программ.
Заявленный бюджет стартап-студии 300 млн рублей будет распределен по 100 млн рублей с 2022 г. по 2024 г.

За три года университетская стартап-студия планирует обеспечить запуск не менее 80 стартап-проектов. К 2025 г. — обеспечить непрерывную работу конвейера инноваций с увеличением объемов инвестиций в проекты с высокой степенью готовности, а также выхода стартап-студии на операционный break-even за счет продаж долей в компаниях.
Основными технологическими направлениями университетской стартап-студии станут:
- биотехнологии
- возобновляемые источники энергии
- технологии наноустройств и микросистемной техники
- технологии получения и обработки функциональных наноматериалов
- компаунд пластики
- печатная электроника
- компаунды и пластики
- технологии силовой электроники.

Кроме Мордовского университета соучредителями межрегиональной стартап-студии станут:
- ФИОП
- Венчурный фонд РМ
- Ульяновский государственный университет
Функцию оператора стартап-студии выполнит Центр нанотехнологий Республики Мордовия, он окажет методологическую, образовательную и другие виды поддержки.

«Стартап-студия на базе МГУ им. Н. П. Огарёва будет сама открывать стартапы, генерировать идеи путем анализа узких и пустых мест в новых индустриях, инвестировать в самые ранние стадии создания стартапов. Если в мире уже есть технология, то студия будет покупать ее, а не изобретать заново. Главное — не уникальность, а реализуемость и потенциал роста проекта. Одним из важнейших направлений будет подбор и подготовка строителей бизнеса — предпринимателей-резидентов новых стартапов. Главным продуктом деятельности станут стартапы с минимальными затратами, а не мегакомпании „единороги“», — прокомментировал проректор по научной деятельности МГУ им. Н. П. Огарёва Александр Давыдкин.