Национальный исследовательский
МГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Арзамасским заводом
10.07.2024
МГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Арзамасским заводом

4 июля делегация Мордовского госуниверситета посетила Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина (АПЗ). Представители вуза познакомились с предприятием и обсудили с его руководством реализацию научных проектов в области гражданской промышленности и дальнейшее трудоустройство выпускников.

В ходе встречи между МГУ им. Н. П. Огарёва и АПЗ было подписано соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве. Согласно нему, вуз будет готовить специалистов для предприятия, а оно, в свою очередь, обеспечит организацию учебных, производственных, преддипломных практик и окажет содействие трудоустройству студентов. Также планируется совместная работа в научной и производственной сферах.

«С предприятием у нас много общего как в образовательном плане, так и по научно-технологическому направлению. Обсуждаем с коллегами ряд работ по совместным проектам, которые могли потом перейти в гражданскую продукцию и в последующем выпускаться на заводе. Сейчас разговор идет о том, чтобы запустить „озонатор“ — устройство для обработки продукции озоном», — поделился проректор по научной работе МГУ им. Н. П. Огарёва Александр Давыдкин.

Делегацию вуза представили проректор по научной работе Александр Давыдкин, председатель приемной комиссии университета Елена Петрова, заведующий кафедрой электроники и наноэлектроники Дмитрий Байков и заведующий кафедрой технологии и машиностроения Сергей Сульдин, начальник отдела коммерциализации технологий Кирилл Кряжев и отдела управления интеллектуальной собственности Сергей Грязнов.