Установка программного комплекса в МГУ им. Н. П. Огарёва повысит профессионализм его студентов
07.11.2022

В вычислительные лаборатории Мордовского государственного университета установлен отечественный программный комплекс «ЛОГОС», позволяющий вести численное моделирование в области аэрогидродинамики, прочности, распространения тепла. Обучение «ЛОГОСу» в вузе позволит повысить уровень профессиональной подготовки студентов и обеспечит их престижное трудоустройство.

Данное ПО предназначено для научных и промышленных расчетов — от корпуса самолета до ядерного реактора, и способно заменить большинство популярных зарубежных коммерческих пакетов.

До этого на факультете математики и информационных технологий студенты работали с пакетом ANSYS Workbench, имеющим аналогичные возможности. Однако данное ПО является иностранным, и его поддержка на территории России в настоящее время не осуществляется. Переход к пакету «ЛОГОС» является отражением общегосударственной политики импортозамещения в сфере ИТ.

На факультете математики и информационных технологий ему будут обучать в рамках магистерских курсов «Математические и компьютерные модели в механике сплошной среды» и «Механика жидкости и газа». После чего планируется направлять студентов, прошедших обучение по данным курсам и имеющим необходимую теоретическую базу, на практику в город Саров.

«Наш факультет поддерживает давние и прочные связи с Российским федеральным ядерным центром — Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики. Этим летом несколько студентов-магистрантов направления „Прикладная математика и информатика“ проходили практику в этой организации и, в частности, работали с этим программным обеспечением. Кроме того, в рамках упомянутой выше политики импортозамещения, по всей видимости, „ЛОГОС“ будет более широко внедряться и в промышленности. Тем самым, обучение по нему в нашем университете дополнительно повышает шансы студентов на престижное трудоустройство», — прокомментировал заместитель декана по учебной работе факультета информатики и информационных технологий Алексей Сыромясов.