Мордовский государственный университет и РМ Рейл развивают сотрудничество
04.03.2022

3 марта в Рузаевке состоялась встреча руководителей МГУ им. Н. П. Огарёва и компании «РМ Рейл». Стороны обсудили опыт взаимодействия и возможности расширения дальнейшего сотрудничества крупнейшего вуза Мордовии и ведущего производителя специализированного грузового подвижного состава.

Делегацию Мордовского университета возглавил и. о. ректора Дмитрий Евгеньевич Глушко, на предприятии он побывал впервые. Представителей МГУ им. Н. П. Огарёва ознакомили с историей завода АО «Рузхиммаш», им показали процесс производства, также рассказали о специальном центре обучения сотрудников — «Фабрике знаний и умений».

DSC_7414.jpg

На совещании управляющий директор АО «Рузхиммаш» Валерий Владиславович Ларин отметил, что сейчас в компании есть потребность в выпускниках Мордовского университета, прежде всего в маркетологах, менеджерах, физиках и химиках. Также завод нуждается в высококвалифицированных специалистах в области металлургии. Дмитрий Евгеньевич Глушко заверил, что университет проработает вопрос о возможности открытия кафедры металлургии, включая магистерские направления по данной специальности.

«Сейчас при взаимодействии с индустриальными партнёрами университет переходит от согласования контрольных цифр приёма и экскурсий по предприятиям к новому формату. Это совместная с партнёром детализация набора компетенций, которыми должен обладать выпускник, чтобы он мог в кратчайшие сроки успешно адаптироваться на предприятии. Немаловажно и предварительное погружение в корпоративную культуру организации, что в первую очередь влияет на мотивацию молодого специалиста при выборе будущего места работы», — отметил и. о. ректора Дмитрий Евгеньевич Глушко.

DSC_7254.jpg

Предприятие уже тесно сотрудничает с Рузаевским институтом машиностроения МГУ им. Н. П. Огарёва. Выпускники вуза участвуют в программе «Новое мышление», цель которой — реализация проектов на стыке науки и производства. Лучшие входят в кадровый резерв завода и получают возможность трудоустроиться.

DSC_7580.jpg

В рамках встречи стороны договорились о взаимодействии и в научно-производственном направлении. Представители «РМ Рейл» обозначили потребности в разработках новых материалов, а университет в свою очередь проанализирует перечень направлений, по которым учёные вуза ведут исследования, актуальные для предприятия.

Следующая встреча представителей предприятия и университета запланирована через месяц.