В Мордовском университете обсудили вопросы асоциального поведения молодёжи
03.03.2022

В МГУ им. Н. П. Огарёва состоялось заседание Межвузовской комиссии по профилактике асоциального поведения в молодежной среде, в котором приняли участие сотрудники образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Саранска и Рузаевки, ответственные за работу в данном направлении.

TzUjttgGUns.jpg

Впервые в работе комиссии приняли участие заместители директоров школ по воспитательной работе. Модератором выступила проректор по внеучебной работе Мордовского университета Марина Дмитриевна Мартынова.

Эксперт — социолог Т. М. Дадаева — д.с.н, профессор кафедры социологии и социальной работы ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева на примере скулшутинга рассказала о факторах вовлечения молодежи в деструктивные практики в цифровом пространстве.

Татьяна Михайловна обозначила основные деструктивные течения, популярные в молодежной среде, привела статистику вовлечения по городам и регионам России.

Сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ Е. А. Жерноклеева отметила, что сейчас уклон в профилактической работе делается, прежде всего, на ценности жизни и популяризации здоровых привычек. Участники комиссии поддержали и отметили, что необходимо и далее делать акцент на этих темах при взаимодействии с родителями подростков.

oX9P-8sL0yQ.jpg

Заместителям директоров ссузов по воспитательной работе за помощь в организации и проведении мероприятий, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни среди населения региона были вручены благодарственные письма Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ.

Вручение провел начальник отделения профилактики полковник полиции А. А. Лукшин.

t6q8rMy5OuA.jpg

Также в рамках мероприятия проректор по внеучебной работе М. Д. Мартынова вручила участникам удостоверения повышения квалификации по программе «Основы деструктологии», которые прошли в дистанционном формате на базе Московского государственный лингвистического университета.

В завершении встречи участники комиссии разработали предложения, направленные на повышение уровня организации и проведения профилактической работы среди обучающихся образовательных организаций республики.