Опыт МГУ им. Н. П. Огарёва по высокоресурсному ремонту машин предложено передать вузам страны
27.05.2022

С 24 по 26 мая на базе МГТУ имени Н. Э. Баумана проходила международная научно-техническая конференция. По результатам представленного заведующим кафедрой технического сервиса машин, профессором П. В. Сениным доклада было предложено распространить опыт МГУ им. Н. П. Огарева среди других вузов нашей страны.

В ходе пленарного заседания П. В. Сенин рассказал об опыте организации высокоресурсного ремонта машин и технологического оборудования на базе МГУ им. Н. П. Огарева.

Обеспечение высокой работоспособности машин и технологического оборудования требует создания и продуктивного функционирования базы их обслуживания и ремонта. Понимая актуальность проблемы, институт механики и энергетики МГУ им. Н. П. Огарёва одним из первых перешел к улучшению инженерной системы сельского хозяйства. В результате уже через 4 года Россельхозакадемией была отмечена высокая эффективность работы вуза при решении приоритетных направлений науки в создании новых технологий и техники, в подготовке инженеров и специалистов высшей квалификации.

Ученые МГУ им. Н. П. Огарёва совместно с лабораторией № 11 ГОСНИТИ проводили научные исследования в области разработки новых технологий, в результате на площадях производственных боксов института механики и энергетики были созданы первые опытные участки по ремонту гидроагрегатов, турбокомпрессоров, дизельной топливной аппаратуры.

Кроме того, в 2021 году было создано малое инновационное предприятие «Технический сервис», деятельность которого в короткие сроки позволила наладить импортозамещение запасных частей и обеспечить работоспособность зарубежной техники в Республике Мордовия.

На сегодняшний день научным коллективом разработано и внедрено в производство более 42 запатентованных инновационных решений, направленных на обеспечение эффективного ремонта машин и технологического оборудования. Опыт реализации новых подходов к ремонту является уникальным и единственным в России, что показывает высокую продуктивность работы инфраструктуры, созданной на базе МГУ им. Н. П. Огарёва и отмеченной во время конференции.