На учёном совете университета были подведены итоги научной деятельности вуза
01.02.2022
28 января в Мордовском университете состоялся учёный совет, посвящённый итогам научно-исследовательской и инновационной деятельности коллектива университета в 2021 году и задачах на 2022 год, а также утвержден ряд стратегических для вуза решений. Кроме того, были рассмотрены кадровые вопросы, обсуждена предстоящая работа по реализации Программы развития университета на 2021−2030 годы («Приоритет 2030»).

Начался совет с наград и поздравлений.

1.jpg
Медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области образования» Министерства науки и высшего образования РФ награждён заведующий учебной лабораторией кафедры мобильных энергетических средств и сельскохозяйственных машин им. профессора А. И. Лещанкина Виктор Иванович Ромашкин.

Почётной грамоты РМ удостоен начальник управления пожарной безопасности и охраны труда Андрей Фролович Тешин.

2.jpg

Благодарностями Главы РМ награждены — заведующий музейным комплексом Наталья Юрьевна Прасалова и специалист по учебно-методической работе деканата филологического факультета Татьяна Захаровна Пятницына.

Благодарность правительства РМ получила старший лаборант кафедры финно-угорской филологии Надежда Ивановна Казакова.

3.jpg
Награды вручили и. о. ректора вуза Д. Е. Глушко и Министр промышленности, науки и новых технологий РМ И. В. Губайдуллин.

Затем члены совета выслушали доклад проректора по научной работе П. В. Сенина, посвящённый итогам научно-исследовательской и инновационной деятельности коллектива университета в 2021 году и задачах на 2022 год.

И. о. ректора вуза Д. Е. Глушко отметил основные итоги в 2021 и задачи на 2022 год в своем Telegram-канале:

«Количественная динамика в 2021 г. (к 2020 г.):

• на 29% увеличилось число аспирантов-«платников»

• на 5% - число ординаторов;

• на 6% - число докторантов.
«Молодежная наука»: студенты опубликовали 2184 статьи в научных изданиях (рост — 11%), 735 студенческих статей были опубликованы без соавторов — работников вуза (рост 27%).

Более 100 студентов и молодых ученых получили стипендии Президента РФ, Правительства РФ, Главы РМ и проч.

Число индексируемых публикаций — рост на 20%. Общее число — больше 3000. Защищено диссертаций тоже больше: 2 докторских и 20 кандидатских.

Связь науки с бизнесом:

• малые инновационные предприятия произвели научно-технической продукции и оказали услуг за год в объеме 37,9 млн руб.;

• подана 71 заявка на получение охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности (рост — 13%).

7 научных журналов входят в список ВАК, 3 из них находятся в рецензируемых международных рейтингах.

Среди основных задач на 2022 год отмечу:

• обеспечить развитие университета по программе «Приоритет-2030»

• дать приоритетную поддержку НОЦ «Инженерия будущего» (ИФХ, МедИнститут, АСФ, РИМ) и центру компетенций НТИ «Фотоника» (ИФХ);

• провести инвентаризацию объектов интеллектуальной собственности и выявить имеющие потенциал практического применения в экономике;

• наладить взаимодействие с предприятиями-партнерами для внедрения разработок в производство;

• сформировать портфель заявок на участие в проектах совместно с вузами-партнерами при поддержке крупных предприятий и компаний.

Нам многое еще предстоит сделать. Но университет имеет большой потенциал, и есть понимание, куда расти!"

DSC_8877.jpg

Также были единогласно утверждены победители ежегодного конкурса «Человек года», проводимым Ученым советом вуза, для выявления лучших из числа профессоров, доцентов, преподавателей (ВО, СПО).

Основная цель конкурса — поддержка и поощрение образовательной, научной и внеучебной деятельности профессорско-преподавательского состава для их профессиональной мотивации и роста.

Результаты будут объявлены на мероприятии, посвящённом Дне российской науки, которое проходит в МГУ им. Н. П. Огарева.