Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» завершен
Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» завершен

12 сентября в Республиканском Дворце культуры состоялась церемония закрытия Финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Среди гостей церемонии закрытия чемпионата присутствовали Глава Республики Мордовия Артем Здунов, генеральный директор Агентства развития навыков и профессий Роберт Уразов, ректор МГУ им. Н. П. Огарева Дмитрий Глушко, ректор Республиканского института профессионального образования Республики Беларусь Валерий Голубовский.

«В нашем чемпионате есть победители и нет побежденных. Вы обогатили друг друга, передали свой опыт, чему-то научились — это останется на долгие года. Хочу пожелать, чтобы чемпионат не остался пустым местом и обязательно продвинул вас, придал новый импульс личностному и профессиональному росту», — отметил Глава Республики Мордовия Артем Здунов.

За доверие в выборе города Саранска в качестве площадки проведения чемпионата Глава Мордовии наградил медалью за плодотворное сотрудничество и большой личный вклад в развитие движения «Молодые профессионалы», а также за заслуги перед Республикой Мордовия генерального директора Агентства развития навыков и профессий Роберта Уразова, а также объявил благодарность «За большой вклад в организацию проведения финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» сотрудникам Агентства развития навыков и профессий заместителю генерального директора по коммуникациям Татьяне Барышевой, международному эксперту Ольге Минаевой и начальнику проектно-аналитического отдела департамента регионального развития Марине Юрченковой.

«Без региона, особенно такого активного, проведение Финала X национального чемпионата „Молодые профессионалы“ было бы невозможно. Завершение каждого чемпионата — это конец истории. Но надо смотреть вперед: наша перспектива состоит в том, что мы и дальше будем расширять международное сотрудничество. Спасибо тем 14 странам, которые приехали, Российская Федерация хочет и будет дружить со всеми, кто желает стать ее партнерами», — подчеркнул генеральный директор Агентства развития навыков и профессий Роберт Уразов.

Ответным шагом было выражение благодарности «За всестороннюю поддержку проектов и программ Агентства развития профессий и навыков» Главе Республики Мордовия Артему Здунову, заместителю председателя правительства Республики Мордовия Галине Лотвановой и министру образования Республики Мордовия Елене Солдатовой.

На красном и белом пьедестале расположились победители и призеры по 12 компетенциям. Представители Республики Мордовии выиграли в следующих направлениях:

Даниил Фомин — 1 место в компетенции «Специалист по тестированию игрового ПО»

Юрий Балясников и Татьяна Перфилова — 2 место в компетенции «Вожатская деятельность».

Роман Максимов — 3 место в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Кроме этого, были награждены команды в общем медальном зачете: 1 место — Москва, 2 — Республика Татарстан, 3 — Санкт-Петербург. Лучшим конкурсантом финала стали Максим Шаповалов и Даниэл Обозный, город Москва. Самый юный конкурсант финала — 11-летний Владислав Вахрамеев. Наибольшее количество баллов набрал Даниил Фомин, Республика Мордовия. Номинацию «Прогресс года» забрала Республика Северная Осетия — Алания. Самым активным регионом-участником платформы WSR ONLINE объявлена Ярославская область.

Отметим: всего в соревновании принимало участие 69 регионов Российской Федерации и 14 государств.