Научный полк: Александр Андреевич Манин

Александр Андреевич Манин
(1921 — 1944)

00_ст. сержант А.А. Манин.jpg
Выпускник физико-математического факультета МГПИ им. А. И. Полежаева.
Старший сержант, командир орудия.
Погиб 25 января 1944 года в поселке Войсковицы Гатчинского района Ленинградской области.
Удостоен звания Герой Советского Союза.
Награжден орденом Ленина и медалью «Золотая звезда» (посмертно).

Александр Андреевич Манин родился в 1921 году в с. Чеберчино Дубёнского района РМ. После окончания средней школы работал учителем в с. Чеберчино. В 1940 г. поступил на физико-математический факультет МГПИ им. А. И. Полежаева. Фото 01

01_Старший сержант А. Манин (справа).jpgВ феврале 1941 г. А. А. Манин был призван в ряды красной Армии.

Старший сержант Александр Манин командовал орудием 871-го лёгкого артиллерийского полка 79-й лёгкой артиллерийской бригады 23-й артиллерийской дивизии 3-го артиллерийского корпуса прорыва, Ленинградский фронт. Отличился во время освобождения Ленинградской области. 25 января 1944 года расчёт А. Манина участвовал в отражении немецкой танковой контратаки, подбил головной танк противника. А. А. Манин был дважды ранен, но продолжал сражаться, пока не погиб. Похоронен в братской могиле в поселке Войсковицы Гатчинского района Ленинградской области, где установлен памятник герою.

Его имя носят улицы в с. Чеберчино и Дубенки. В военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге экспонируется 76-мм пушка ЗИС-3 № 15 588, расчетом которой командовал А. А. Манин.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года старший сержант Александр Манин посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, награждён орденом Ленина.

02_наградной лист.jpg