О профилактике экстремизма говорили со студентами-иностранцами
О профилактике экстремизма говорили со студентами-иностранцами

Студенты-иностранцы приняли участие в беседе, посвященной профилактике правонарушений экстремистской направленности. С огарёвцами встретился оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму МВД по Республике Мордовия, капитан полиции Андрей Сергеевич Мурлаев. Он подробно рассказал о том, что такое экстремизм и терроризм, какие правонарушения подходят под это определение, какую ответственность несут граждане России и иностранцы за разжигание ненависти на межнациональной и межрелигиозной почве и многом другом.

экстр1.jpg

Особое внимание было уделено грамотному поведению в социальных сетях. Говорили о том, что нужно делать, чтобы не стать жертвой вербовки деструктивных интернет-сообществ радикальной направленности. Кроме того, обсудили, как самому не стать правонарушителем из-за бездумного размещения контента в своих аккаунтах.

«Есть список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. Прежде чем скачать сомнительную песню, видео, сделать репост, добавить фотографию, изучите его», — отметил Андрей Сергеевич. См.ссылку: https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/.

Обсудили и другие важные проблемы, касающиеся миграционного законодательства, проживания в общежитиях и на съемных квартирах, трудоустройства иностранных студентов и др. В связи с эпидемиологической обстановкой еще раз напомнили о необходимости иметь полис медицинского страхования и своевременно его продлевать.

экстр2.jpg

Гостем встречи также стал выпускник Медицинского института, врач-стоматолог клиники МГУ им. Н. П. Огарева Зиёваддинходжа Акмалович Гиёсов. Он поделился с ребятами своей историей успеха, посоветовал ребятам больше внимания уделять учебе, быть достойными представителями своих стран и примером для младшего поколения.

Отметим, что подобные встречи с иностранцами в Мордовском университете проводятся регулярно. В них активно участвует администрация вуза, представители правоохранительных органов и миграционной службы, сотрудники посольств и консульств, выпускники, а также студенты-активисты.Организатором традиционно выступает Управление международных связей МГУ им. Н. П. Огарева.