Огаревцы приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по социальной работе
23.05.2022

Команда студентов НИ МГУ им. Н. П. Огарёва (Валерия Булдыжова, Ирина Данилкина, Татьяна Качурина) под руководством доцента кафедры социологии и социальной работы Екатерины Викторовны Камышовой второй год подряд заняла 3 место во Всероссийской студенческой олимпиаде по социальной работе.

Олимпиада состоялась 18−20 мая 2022 г. на базе Российского государственного социального университета (г. Москва). За победу в конкурсных мероприятиях боролись 38 студенческих команд из разных городов нашей страны. Это 114 студентов, 34 университета, 32 субъекта РФ.

Мероприятие проводилось в очно-дистанционном формате и предусматривало выполнение заданий онлайн на тестовых платформах, подключение с использованием видеоконференцсвязи на платформе ZOOM.

Особенность данной олимпиады в том, что почти все конкурсы были командными. В этом ее основное отличие от мероприятий, проводимых в рамках Всероссийской олимпиады «Я — профессионал», «Вордскиллс», «Абилимпикс».

В день открытия олимпиады 18 мая с приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы к ее участникам обратились декан факультета социальной работы Российского государственного социального университета В. В. Сизикова, ученый секретарь ФУМО вузов России по объединенной группе специальностей «Социология и социальная работа» О. А. Аникеева, а также член Президиума и руководитель экспертного совета ФУМО «Социология и социальная работа», автор базовых учебников по социальной работе профессор М. В. Фирсов.

В ходе олимпиады студенты соревновались в конкурсах:

1. «Визитка» — представление команды посредством видеоролика.

2. «Эрудит» — индивидуальное тестирование по основным дисциплинам профессионального цикла (100 вопросов). Студентка нашего вуза Валерия Булдыжова второй год подряд заняла в нем 1 место, а Ирина Данилкина — 3 место.

3. «Социальный марафон» — подготовка и презентация стендового доклада на тему «Формирование позитивного имиджа социальной работы как профессиональной деятельности». В этом конкурсе наша команда заняла 2 место.

4. «Социальная работа в условиях цифровизации» (домашнее задание) — демонстрация видеороликов команд с анализом итогов развития социальной работы как науки, образования и профессии в России в условиях цифровизации с выделением основных тенденций, достижений, проблем и перспектив.

В рамках программы мероприятия руководитель команды — доцент кафедры социологии и социальной работы Е. В. Камышова, прежде являвшаяся призером (1999 г.), ответственным секретарем (2000 г.), а затем и членом жюри (2001−2005 гг., 2021−2022 гг.) Всероссийской студенческой олимпиады по социальной работе, не только оказывала консультативную и психологическую поддержку команде студентов, но и приняла участие в вебинаре «Векторы развития полготовки бакалавров и магистров социальной работы в РФ».

Торжественное закрытие Всероссийской студенческой олимпиады по социальной работе состоялось 20 мая, когда были объявлены победители командного зачета:

I место — Северо-Кавказский Федеральный университет (г. Ставрополь);

II место — Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (г. Томск);

III место — Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва (г. Саранск).

В индивидуальном зачете огарёвцы также отлично проявили себя. Валерия Булдыжова — 2 место, Ирина Данилкина — 3 место, Татьяна Качурина — 5 место.

Поздравляем победителей и гордимся нашей командой!