Огарёвцы — победители проекта «Фабрика предпринимательства»
22.06.2022

21 июня во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н. П. Огарёва состоялось одно из ярких молодёжных событий в сфере предпринимательства — проект «Фабрика предпринимательства».

Этот проект — своеобразный путеводитель молодого поколения в мир бизнеса. Здесь слушатели получили теоретические и практические знания в сфере предпринимательства и вместе с наставниками, имеющими позитивный опыт в организации собственного дела, осуществили создание и развитие бизнес-проектов.

Участников и гостей мероприятия приветствовал Глава Мордовии Артём Здунов: «„Фабрика предпринимательства“ смело и уверенно шагает по России. Проект реализуют 70 субъектов страны и Мордовия — в числе первых. Сегодня вы показываете реальные проекты, в которые можно инвестировать. Важно, что вы стремитесь, вкладываете свое время, идеи, получаете реальные знания, работаете с наставниками. Оценивать мы будем в цифрах, в количестве рабочих мест и инвестициях».

В рамках мероприятия также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между МГУ им. Н. П. Огарёва и ФПРБ «Фабрика Предпринимательства». И.о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко подчеркнул, что владеть предпринимательскими навыками — особое призвание. «Чем раньше молодые люди начнут заниматься предпринимательской деятельностью, тем успешнее они станут. Мы будем поддерживать наших студентов, кто работает в этой сфере», — отметил Дмитрий Евгеньевич.

Затем прошла презентация бизнес-проектов, которые финалисты «Фабрики предпринимательства» создали со своими наставниками. Участники рассказывали о своём проекте, о целях, идеях, перспективах реализации. Эксперты задавали вопросы, давали советы, рекомендации. В голосовании поддержку и согласие выражали табличками с надписью «Вадря» (что означает — «хорошо», «одобряю»).

Первое место заняла студентка 4 курса экономического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва Дарья Винорокова. Она вместе со своим наставником, выпускником МГУ им. Н. П. Огарёва — исполнительным директором РОР «СПП РМ» Алексеем Захаровым будет создавать на базе университета студию растяжки «Stretching Flight». Проект Дарьи, кстати, набрал больше всех одобрительных «Вадря» и стал абсолютным победителем. Девиз студии Дарья обозначила выражением «Люби себя и преодолевай». Глава Мордовии Артём Здунов предложил свой вариант девиза: «Люби себя и продлевай», т.к. в основе бизнеса должна лежать идея здорового образа жизни.

Второе место заняла студентка 1 курса экономического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва Софья Мурзина. Девушка предложила создать фотолабораторию по печати пленочной фотографии и по освоению новых практических навыков в этой области. Название проекта «Назад в будущее». Идею очень одобрила заместитель Председателя Правительства РМ Наталья Таркаева, отметив вовлечённость и погружённость Софьи в своё любимое дело и веру в успех.

Третье место — у выпускницы экономического факультета нашего вуза Евгении Приказчиковой. Евгения окончила университет в 2017 году. Экспертам она представила проект «Создание гибкого кирпича». Евгения также занимается разработкой продвижения идеи изготовления в Мордовии гибкой доски и мраморных обоев. Министр промышленности, науки и новых технологий Мордовии Игорь Губайдуллин дал важные советы по развитию данной идеи, отметив, что региональный Фонд развития промышленности поможет Евгении доработать финансовую составляющую проекта и в реализации бизнес-проекта.

Также в финале мероприятия приняли участие студенты-пятикурсники аграрного института Анастасия Артёменко и Дмитрий Макаров. Они представили проект «Мобильный груминг-салон».

Поздравляем наших огарёвцев! Желаем им дальнейших успехов! Вдохновения и скорой реализации намеченных проектов.

текст: Олеся ТЮЛЯКОВА,
фото: Рашид РЕЗЕПОВ