Подведены итоги Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО"-2023
26.03.2023
Подведены итоги Интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО"-2023

В Республиканском доме культуры состоялась торжественная церемония закрытия «IQ ПФО"-2023. На сцене РДК наградили победителей олимпиады, среди которых команды Нижегородской, Ульяновской и Самарской областей, Татарстана, Мордовии и Башкортостана. Позже участников и победителей поздравила своим выступлением популярная исполнительница Анет Сай.

На протяжении двух дней в МГУ им. Н. П. Огарёва 14 делегаций, представляющих Приволжский федеральный округ, и делегация от Белорусско-Российского университета соревновались по 6 направлениям олимпиады.

«Одной из задач, стоящих перед нами, было сблизить вас, подружить и создать то самое братство, которое будет работать на благо нашей страны долгие годы. Сейчас будут объявлены результаты, но я уверен, что самый главный результат — то, что вы своими стремлением и знаниями помогаете стране обрести тот интеллектуальный потенциал, который в вас заложен», — отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

Ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко также обратился к участникам олимпиады: «Очень приятно наблюдать за тем, как вы работаете, с такими людьми действительно хочется продолжать работать и дальше, развивая нашу республику и страну. В Мордовском государственном университете вас всегда рады приветствовать, поэтому приезжайте жить в Мордовию, учиться и заниматься наукой в нашем вузе».Kx-Mg6J4HFQ.jpg

После приветственных слов были награждены победители олимпиады. В общекомандном зачёте 1 место заняла команда Республики Башкортостана, 2 место — команда Республики Татарстан, 3 место — команда Республики Мордовия.

В номинации «Управленческие поединки» 1 место занял Артём Фадеев (Самарская область), 2 место — Мария Веревкина (Самарская область), 3 место — Анна Мишина (Чувашская Республика). Специальным дипломом «За следование принципам технологии» наградили Александру Борщ (Республика Башкортостан).

В номинации «Программирование» победу одержала команда Нижегородской области, 2 место — команда Республики Татарстан, 3 место — команда Пермского края. Специальным Призом «IT-quest» наградили команду Ульяновской области.

В номинации «Парламентские дебаты» 1 место досталось Виктории Бубековой и Дарье Салаховой (Республики Татарстан), 2 место — Ляйсан Мамбетовой и Айнуру Сиражитдинову (Республики Башкортостан), 3 место -Марии Блохиной и Алисе Чачиной (Удмуртская республика). Специальным дипломом «Лучший спикер» наградили Ляйсан Мамбетову (Республика Башкортостан).

В номинации «Что? Где? Когда?» 1 место заняла команда Республики Татарстан, 2 место — команда Пермского края, 3 место — команда Нижегородской области. Специальным дипломом «За волю к победе» наградили команду Республики Мордовия, занявшую 4 место в турнире.

В номинации «Робототехника» победу одержала команда Республики Мордовия, 2 место — команда Оренбургской области, 3 место — команда Самарской области. Специальным призом «За волю к победе» наградили команду Республики Башкортостан.

В номинации «Конкурс инженерных команд» 1 место заняла команда Ульяновской области в составе Егора Чаплыгина, Романа Житкова и Сергея Петрова, 2 место — команда Республики Башкортостан в составе Энже Ахметзянова, Айдара Зубайдуллина и Шамиля Шайхлисламова, 3 место — команда Пензенской области в составе Антона Грошева, Антона Небылица и Ильи Черепенникова.DSC_3703.jpg

Всех призеров и победителей направлений «Программирование», «Робототехника», «Конкурс инженерных команд» также наградили сертификатами на прохождение стажировки на ведущих предприятиях ПФО.

Благодарностью организационного комитета за участие в VIII Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО», старт межкультурного диалога и вклад в развитие международного сотрудничества наградили делегацию Республики Беларусь, в составе которой — Никита Жариков, Ярослав Кабашов, Никита Котегов, Яна Маковская, Вадим Милько и руководитель делегации Виктор Кутузов.

После объявления результатов олимпиады на сцене РДК выступила певица Анет Сай. Она исполнила популярные хиты, под которые все участники олимпиады отпраздновали свои победы и завершение «IQ ПФО"-2023!