В МГУ им. Н. П. Огарёва стартовала восьмая Интеллектуальная олимпиада «IQ ПФО»
В МГУ им. Н. П. Огарёва стартовала восьмая Интеллектуальная олимпиада «IQ ПФО»

Напутственное слово участникам соревнований произнесли Глава РМ Артём Здунов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев и ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

photo_2023-03-24_16-43-16.jpg

«Вопросы безопасности и дипломатических отношений выходят сейчас на первый план. То, что номинации олимпиады очень нужны, чтобы мы развивались, — ни у кого не вызывает сомнений. Прошло то время, когда мы считали, что кто-то передаст нам свои разработки. Давайте рассчитывать на себя. Такие состязания позволяют нам конкурировать. В соревнованиях мы растем!», — отметил Глава РМ Артём Здунов.

«IQ ПФО» проводится в МГУ им. Н. П. Огарёва с 2016 года. Участники соревнуются в шести интеллектуальных направлениях — конкурсе инженерных команд, робототехнике, спортивном программировании, управленческих поединках, «Парламентских дебатах» и игре «Что? Где? Когда?».

photo_2023-03-24_16-43-58.jpg

«Интеллектуальная олимпиада — проект Приволжского федерального округа, который дает возможность молодым людям в конкурентной борьбе показать свои навыки и умения, обменяться опытом, почувствовать себя частью интеллектуальной высокопрофессиональной среды. Олимпиада заняла прочное место в числе самых ярких окружных молодежных событий, в том числе благодаря высокому уровню организации мероприятия руководством Республики Мордовия. Сегодня профессионалы особенно востребованы, и я уверен, что участие в Олимпиаде станет для вас важным шагом на пути развития и личностного роста», — от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова поздравил участников заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

photo_2023-03-24_16-47-41.jpg

В этом году в Олимпиаде примут участие более 250 человек. Регионы ПФО представят 14 делегаций: в составе каждой — 17 студентов и один руководитель. Впервые выступит команда Белорусско-Российского университета. Студенты будут соревноваться в двух направлениях — конкурсе инженерных команд и спортивном программировании.

photo_2023-03-24_16-42-13.jpg

«Сегодняшняя Олимпиада — пример студенческой молодёжной инициативы. Когда-то молодые люди, придумав эту Олимпиаду, получив поддержку государства в виде гранта, сумели реализовать этот проект. Сегодня „IQ ПФО“ развивается — и это ещё одно доказательство того, что молодые люди должны не бояться предлагать и инициировать. И однажды эти инициативы смогут вырасти как до федерального, так и до международного уровня», — отметил в приветственном слове ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.