Школьники Мордовии познакомились с Институтом физики и химии и Институтом механики и энергетики университета
15.02.2022

В прошедшие выходные ученики, родители и педагоги школ и сузов республики посетили дни открытых дверей в институте физики и химии и институте механики и энергетики МГУ имени Н. П. Огарева.

fF_w4vwy7WQ.jpg

У будущих абитуриентов и их родителей была возможность напрямую пообщаться с деканами институтов, заведующими кафедрами, увидеть научно-практические лаборатории вузов.

В институте физики и химии гостей встретил директор Константин Николаевич Нищев. Он рассказал об особенностях обучения в институте, передовых направлениях подготовки и перспективах трудоустройства выпускников.

Студенческий актив факультета провел для гостей мастер-классы с демонстрацией опытов по физике и химии.

H4GHrAu5iAw.jpg

На специальной экскурсии школьники и их родители посетили ведущие научно-исследовательские лаборатории ИФХ — лабораторию химико-фармацевтических технологий, лабораторию волоконной оптики, лабораторию синтеза активных фармацевтических субстанций, лабораторию оптической спектроскопии лазерных материалов, лабораторию наносруктурированных материалов и лабораторию электронной микроскопии.

3gc-xK44CPQ.jpg

Гости смогли узнать об особенностях приемной кампании этого года, задав вопросы ответственному секретарю приемной комиссии университета О. О. Томилину.

В ИМЭ будущие абитуриенты пообщались с представителями администрации института и преподавателями.

И.о. директора Е. А. Нуянзин представил образовательные программы, реализуемые в институте.

6 центр Ростельмаш.jpg

Ребята посетили одни из важных подразделений ИМЭ — кафедру электрификации и автоматизации производства, фирменные классы — «Пегас Агро», завода «Ростсельмаш» и учебно-научную лабораторию «Образовательные технологии в автомобильной отрасли».

Особый интерес вызвала образовательная программа «Управление энергопотоками объектов малой энергетики», о которой рассказал заведующий отделением «Энергетики» И. Н. Артёмов.

4 центр Пегас 1 (Агроинженерия).jpg

Отметим, что данная программа реализуется на английском языке в сетевой форме совместно с Университетом науки и технологий Цзянсу (Китайская народная республика), а по её окончанию выпускники получают дипломы государственного образца обеих стран.

В завершении мероприятия заведующие кафедрами рассказали о специфике обучения на отдельных направлениях подготовки, проведя экскурсии по лабораториям, учебным центрам практического обучения и малым инновационным предприятиям.

IMG_20220212_120611.jpg