12.10.2023
Преподаватели МГУ им. Н. П. Огарёва приняли участие в образовательном курсе Мастерской управления «Сенеж» 2−4 октября преподаватели Мордовского госуниверситета приняли участие в образовательном курсе «Современные тенденции и интерактивные подходы в обучении для развития универсальных компетенций». В Мастерской управления «Сенеж» программа собрала более 80 представителей высших учебных заведений.

Представляли вуз заместитель директора по внеучебной работе института наукоёмких технологий и новых материалов Антон Воронков, доцент кафедры социологии и социальной работы Татьяна Черкасова и доцент кафедры психологии Ирина Никишова. Это мероприятие — продолжение курса повышения квалификации «Развитие надпрофессиональных компетенций студентов через образовательную деятельность» платформы «Россия — страна возможностей», который стартовал ещё в начале августа.
«Работа проходила в мини-группах, в которых мы обсуждали специфику интерактивного обучения, групповую динамику, мотивацию, создание проектных команд. Такой формат позволял как обменяться опытом, так и разработать совместно новые инструменты, например, упражнения или игры. В командах были специалисты по внеучебной работе, преподаватели и руководители образовательных программ. Такой состав позволил нам посмотреть на вещи с разных сторон. Полученные знания и умения будут активно использоваться в процессе преподавания, в работе со студентами и молодыми педагогами», — отметила Ирина Никишова.

По словам преподавателей нашего вуза, особенно запомнился третий день, в рамках которого участникам показывали, как оформлять описание своих учебных продуктов, чтобы привлечь большее количество слушателей и пользователей.

«Важно участвовать в подобных обучающихся программах, которые дают не только знания, но и возможность расширить социальные связи в научной среде, стать активнее и продуктивнее в сообществе педагогов высшей школы», — подчеркнула Татьяна Черкасова.