Преподаватели МГУ им. Н. П. Огарёва участвуют в проекте «Учёные — в школы»
Преподаватели МГУ им. Н. П. Огарёва участвуют в проекте «Учёные — в школы»

В рамках Года науки и технологий Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию запустил акцию «На острие науки». Она направлена на вовлечение школьников, их родителей, студентов в научно-исследовательскую сферу, а также формирование представления о профессии современного исследователя.

В рамках акции реализовывается 4 проекта. Это лекции ведущих российских учёных, приуроченные к тематикам месяцев Года науки и технологии (в очном и онлайн-форматах); экскурсии в научные лаборатории и организации; проект «Крылья добра» (представители компании проводят серию семинаров и мастер-классов по робототехнике и работе с беспилотными летательными аппаратами для школьников и детей из детских домов и школ-интернатов, оставшихся без попечения родителей, чтобы приобщить их к достижениям современной науки и российским передовым технологиям) и проект «Ученые — в школы», в рамках которого ведущие российские ученые, включая грантополучателей Российского научного фонда и членов Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, посетят школы в своих регионах и в научно-популярном формате рассказывают школьникам о своих исследованиях, роли научно-технического прогресса в современном мире, достижениях и возможностях российской науки.

Саранск также подключился к проекту. Доцент кафедры строительных материалов и технологий МГУ им. Н. П. Огарева, кандидат технических наук Александр Родин встретился с учениками 9А класса лицея № 43.

Александр Иванович рассказал о своем опыте работы, научной карьере и о том, как организовываются и финансируются научные проекты на территории Российской Федерации.

Учащимся были продемонстрированы образцы современных строительных материалов, разработанные под руководством Александра Родина. В ходе дискуссии они узнали о местонахождении на территории Республики Мордовии залежей необходимого сырья для производства строительных материалов, химическом составе продемонстрированных образцов и технологии их производства. Учёный рассказал ребятам, как результаты научных проектов внедряются в современное производство и что необходимо для этого сделать руководителю научного проекта.

Ученики с интересом слушали гостя и задавали интересующие их вопросы по теме разговора.

Инициатором и организатором акции выступает Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, НИТУ «МИСиС», Российского научного фонда и ООО «Инконсалт К». Информационные партнёры — Mail.ru Group и АНО «Национальные приоритеты».