Региональный фестиваль национальных культур «ОК: огарёвский колорит» состоялся
20.11.2021
Региональный фестиваль национальных культур «ОК: огарёвский колорит» состоялся

Во Дворце культуры и искусств МГУ им Н. П. Огарёва в атмосфере дружбы и межнационального согласия прошёл региональный фестиваль национальных культур «ОК: огарёвский колорит — 2021». Он был посвящён Международному дню студентов, который ежегодно отмечается 17 ноября. Отдельное внимание было уделено и Дню преподавателя высшей школы, который в этом году отмечался впервые.

С этими праздниками всех собравшихся лично поздравил Глава Республики Мордовия Артём Здунов:

- В МГУ им. Н. П. Огарёва учится более 2 500 иностранных студентов. Далеко не каждый вуз в России может похвастаться этим. Мордовия стала для них вторым домом. Я благодарен тем, кто занимается общественной, социально-полезной деятельностью. Вы делаете жизнь нашей республики интереснее.

Глава Мордовии отметил, что в вузе мощный преподавательский состав и поздравил учёных с Днём преподавателя высшей школы.

С приветственным словом обратился и исполняющий обязанности ректора Дмитрий Глушко. Он назвал фестиваль прекрасным, ярким событием в жизни вуза:

- Это богатство и достояние не только нашего университета, но и всей республики. Ваши таланты, умения, желание учиться, открывать мир обогащают многонациональный народ республики. Преподаватели не могут без молодёжи, молодёжь — без преподавателей. Когда мы собираемся вместе возникает коллаборация творческой энергии и мы делаем наш мир лучше и красивее.

ок3.JPG

Глава республики вручил заслуженные награды за многолетнюю добросовестную работу и значительный вклад в дело подготовки квалифицированных специалистов преподавателям университета. Так Людмила Кормишкина — заведующий кафедрой теоретической экономики и экономической безопасности удостоилась медали «За заслуги перед Республикой Мордовия». Андрею Танасейчуку — профессору кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета, присвоено Почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Республики Мордовия». Евгений Нуянзин — директор Института механики и энергетики, и Юрий Прытков — директор Аграрного института, награждены Почетной Грамотой Республики Мордовия. Сергей Полутин — заведующий кафедрой социологии и социальной работы отмечен Почетным знаком Главы Республики Мордовия «За личный вклад в развитие Республики Мордовия». Благодарности Главы Республики Мордовия объявлены: Николаю Ракову — доценту кафедры технического сервиса машин и Ольге Якимовой — профессору кафедры государственного и муниципального управления.

В рамках фестиваля «Ок: огарёвский колорит» прошло множество различных мероприятий: «Олимпиада по русскому языку», интеллектуальные игры и квизы, фотоконкурсы, спортивные соревнования. Студентов, занявших призовые места в состязаниях, наградил исполняющий обязанности ректора Дмитрий Глушко.

Результаты Олимпиады по русскому языку среди иностранных студентов следующие:

1 уровень сложности:

1 место — Жавлонбек Саттаров, филологический факультет;

2 место — Абдулхадий Талибов, Институт электроники и светотехники;

3 место — Бехруз Нурмуродов, Институт электроники и светотехники.

2 уровень сложности:

1 место — Алишер Тураев, филологический факультет;

2 место — Мухаммаднур Орифов, факультет математики и информационных, технологий;

3 место — Айбек Муканбетов, Институт электроники и светотехники.

3 уровень сложности:

1 место — Эдгар Мартикян, экономический факультет;

2 место — Фарангиз Ирискулова, экономический факультет;

3 место — Бибигозел Корбансахатова, факультет математики и информационных технологий.

ок12.JPG

В интеллектуальном конкурсе «Что? Где? Когда?» 1-е место — команда «Электронная мясорубка», капитан — Болоткан уулу Арсен, 2-е место — команда «Иордания», капитан — Хамзах Алкураши; 3-е место заняла команда «Эдгарята», капитан — Эдгар Мартикян.

В конкурсе «Квиз: две правды и одна ложь» места распределились следующим образом: 1-е место — Умаров Абубакрхон, Медицинский институт, 2-е место — Мартикян Эдгар, экономический факультет; 3-е место — Тимур Юлдошев, Институт физики и химии;

Как всегда долгожданной частью «Огарёвского колорита» была концертная программа. Юноши и девушки, в повседневной жизни далёкие от сцены, обучающиеся на медиков, математиков, экономистов и специалистов других направлений, продемонстрировали свои несомненные таланты в пении, танцах и игре на музыкальных инструментах. Латифи Ахмад Мубин из Афганистана, Омер Мохаммед Дхахир из Республики Ирак, Дахуум Ахмед из Марокко, Махмоуд Эльгохари и Мохамед Иехий, Египет, Никсан Интханухак, Лаос и многие другие спели веселые песни на своих родных языках под свои национальные мотивы. Также было много зажигательных танцевальных номеров. На фестивале представили колоритные танцы начиная от латиноамериканских и заканчивая индийскими. Не забыли и нашу республику. На сцене были представлены русская и мордовская песня, народные танцы.

ок9.JPG

Напомним, проект регионального фестиваля национальных культур «ОК: Огарёвский колорит — 2021» является победителем всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2021 году