Приказом и.о. ректора Д. Е. Глушко с 11 февраля произошли новые кадровые назначения
14.02.2022

Приказом и.о. ректора Мордовского государственного университета Д. Е. Глушко с 11 февраля произошли новые кадровые назначения — в должности вступили первый проректор П. В. Сенин, проректор на научной работе А. М. Давыдкин, проректор по экономике М. Ю. Лопасова, а также начальник Управления научных исследований А. И. Лысяков.

3.jpg

На должность первого проректора Мордовского университета назначен доктор технических наук, профессор П. В. Сенин.

Пётр Васильевич Сенин имеет многолетний опыт работы в управленческой сфере. Свою карьеру в университете начал с должности инженера кафедры, затем заместитель декана, декан, директор института. С 1999 г. по настоящее время заведующий кафедрой технического сервиса машин. С 2006 года проректор по инновациям. Последние 11 лет работал проректором по научной работе вуза.

Под руководством этого ученого были осуществлены многие инновационные проекты в сфере науки и образовательной деятельности МГУ имени Н. П. Огарева.

В должности первого проректора он будет курировать вопросы совершенствования содержания, технологии и форм организации образовательной, научно-инновационной и воспитательной деятельности МГУ им. Н. П. Огарева.

Пётр Васильевич — заслуженный деятель науки РМ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, академик Российской академии естествознания и Европейской академии естественных наук, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат Государственной премии РМ.

1.jpg

Проректором по научной работе назначен кандидат технических наук А. М. Давыдкин.

Александр Михайлович будет курировать научную сферу университета.

Более 10 лет он трудился в должности начальника Управления научных исследований нашего вуза.

Активно ведёт научную деятельность в области повышения надёжности агрегатов автомобильной и с/х техники.

В 2021 стал финалистом конкурса «Лидеры России» по треку «Наука». Награжден почетными грамотами Государственного собрания Республики Мордовия, министерства промышленности, науки и новых технологий РМ, почетной грамотой Республики Мордовия.

2.jpg

Проректором по экономике назначена М. Ю. Лопасова.

Марина Юрьевна будет курировать финансово-экономическую сферу вуза по всем направлениям деятельности. В том числе контролировать — проведение текущего анализа финансово-хозяйственной деятельности, разработку нормативно-инструктивной документации, разрабатывать методику и рекомендации по вопросам экономики, оплаты труда, ценовой политики и др.

Марина Юрьевна — выпускница экономического факультета МГУ им. Н. П. Огарева.

Работала экономистом, бухгалтером на предприятиях Мордовии. Свою управленческую карьеру начала в МГПИ им. М. Е. Евсевьева начальником управления бухгалтерского учета и финансового контроля, затем перешла в МГУ им. Н. П. Огарёва на должность заместителя главного бухгалтера, а затем на должность начальника финансово-экономического управления, где поработала 11 лет.

4.jpg

На должность начальника Управления научных исследований университета назначен А. И. Лысяков.

Анатолий Иванович будет развивать и контролировать научно-исследовательскую работу вуза, научно-практические мероприятия, конференции, семинары. Осуществлять научно-методическое сопровождение деятельности университета, Совета молодых ученых вуза и др.

Анатолий Иванович победитель кадрового проекта «Моя Мордовия» и член экспертного клуба при Главе Республики Мордовия.

Свою профессиональную деятельность в вузе начал 12 лет назад инженером кафедры теплоэнергетических систем, затем трудился преподавателем, старшим преподавателем, заведующим отделением энергетики Института механики и энергетики.

С 2019 года является руководителем проекта «Разработка теплоутилизатора с замкнутым термодинамическим циклом» с поддержкой Фонда содействия инновациям.