Проектная деятельность и мордовские языки: как интересно преподавать родной язык?
06.02.2024

6 февраля на базе филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва состоялся Межрегиональный научно-практический семинар «Проектная деятельность в сфере преподавания мордовских языков и литературы».

С приветственным словом выступил декан филологического факультета Иван Рябов, он отметил важность семинара, связанного с актуальными проблемами преподавания мокшанского и эрзянского языков и мордовской литературы в образовательных организациях Республики Мордовия и субъектах РФ с компактным проживанием мордовского народа.

В семинаре участвовали представители общеобразовательных организаций как Республики Мордовия, так и других регионов: Татарстана, Башкортостана, Чувашской Республики, Пензенской, Ульяновской, Оренбургской областей. Всего более 40 участников.

На мероприятии затронули вопросы преподавания мокшанского и эрзянского языков в образовательных организациях региона и субъектах РФ с компактным проживанием мордовского народа,
обсудили современные педагогические технологии в преподавании родного языка и литературы, проектную деятельность на уроках мордовских (мокшанского и эрзянского) языков и литературы. Также представили мастер-классы по внедрению проектов в процесс обучения мордовским языкам. По окончании семинара все участники получили сертификаты.

«Мокшанский и эрзянский языки — национальное достояние республики и всей нашей страны, это богатство, к которому нужно относиться бережно и сохранять его для будущего поколения!» — комментирует заведующий кафедры мордовских языков Мария Левина.