Путь огарёвцев «от идеи к прототипу»
Путь огарёвцев «от идеи к прототипу»

1 июня в МГУ им. Н. П. Огарёва прошел внутренний финал проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу». Огарёвцы представили результаты работ, которые выполняли в течение двух месяцев. После мероприятия состоялся круглый стол "Проектирование прототипа: инсайты и провалы".

Всего к защите было представлено 9 проектов — их авторы продемонстрировали готовые идеи экспертам и получили обратную связь по улучшению работ.

Экспертам Евгении Кирдяшовой и Елене Дерябиной представили проекты реабилитационного центра для жертв домашнего насилия, школы психологической подготовки спортсменов, молодежного профилактического центра «Успей сказать „НЕТ!“».

Студенты историко-социологического института под руководством сотрудников психологической службы вуза Юлии Мангутовой и Марии Ионовой говорили о создании условий для борьбы со стрессовым состоянием спортсменов в период соревнований, благодаря которым те смогут улучшить самодисциплину и укрепить силу воли. Огарёвцы из Ковылкинского филиала и их наставник Светлана Анасьева решили бороться с молодёжной аддикцией путем проведения социально-профилактических мероприятий для подростков в Ковылкине. Студенты юридического института предложили создание чат-бота с юридической и психологической помощью для жертв домашнего насилия, в разработке которого им помогла Ирина Чиранова.

Экспертам Яне Мудряковой и Александру Копинову студенты представили проекты «Step by step preparation», «Центр русского языка и литературы „Красная линия“», «Школа абитуриентов». Участники под руководством Светланы Помниной разработали игры на платформе Miro, которая сделает процесс подготовки к ЕГЭ по английскому языку проще и интереснее. У других огарёвцев с наставником Ольгой Адаевой возникла идея создания Школы абитуриентов, строящейся на комбинации активных и пассивных форм групповой работы. Вожатые, обучающиеся филологического факультета и института механики и энергетики МГУ им. Н. П. Огарёва, под руководством координатора проектной деятельности Штаба студенческих отрядов в вузе Ярославы Пангаевой работали над просвещением школьников и студентов гуманитарных направлений путём создания развлекательных мероприятий в рамках работы центра русского языка и литературы.

Экспертам Павлу Соколову и Ольге Сергушиной огаревцы представили проекты «Adept-bot», «Параметризация моделей» и «Банк данных нормативно-правового документов по биоэтике». Студенты медицинского института под руководством ректора Дмитрия Глушко и Виталия Еремеева предложили разработать универсальную платформу «Adept-bot» для адаптации иностранных студентов с дальнейшей интеграцией данной платформы в электронную образовательную среду университета. Представители Рузаевского института машиностроения с наставником Дмитрием Шилкиным высказали идею о создании параметризованных моделей для печатных и онлайн-каталогов продукции. Из идей также озвучено создание банка данных нормативно-правового сопровождения, касающегося воздействия на живую жизнь, для использования в преподавании дисциплины «Биоэтика». Студенты факультета биотехнологии и биологии под руководством Марины Мартыновой выступали за формирование банка данных деятельности био- и медицинских учреждений, с последующим размещением их в телеграмм канале «Банк нормативно-правовых документов по биоэтике».

Подведение итогов состоялось в формате круглого стола с участием ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрием Глушко. На мероприятии студенты и наставники поделились тем, как появились проектные идеи, обсудили впечатления от работы платформы «Университет 20.35». Команды рассказали, о трудностях, с которыми столкнулись в процессе работы, и о преимуществах работы над проектом именно в рамках проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу».