В МГУ им. Н. П. Огарёва обсудили актуальные вопросы педиатрии
В МГУ им. Н. П. Огарёва обсудили актуальные вопросы педиатрии

2 июня в Мордовском госуниверситете им. Н. П. Огарёва прошел II Съезд педиатров Приволжского федерального округа «Актуальные вопросы неонатологии и педиатрии». В ходе съезда прошли пленарное заседание, круглый стол и симпозиум, где обсудили вопросы в области охраны здоровья детей.

В мероприятии приняли участие заслуженные деятели медицины: заместитель Министра здравоохранения Республики Мордовия Наталья Юдина, директор медицинского института МГУ им. Н. П. Огарёва, главный внештатный специалист-педиатр Минздрава России ПФО Лариса Балыкова. В число участников также вошли и студенты кафедры педиатрии, которым удалось задать вопросы практикующим врачам.

Учёные и практикующие врачи рассказали об этапной реабилитации недоношенных детей, профилактике РСВ-инфекции, юношеской онкологии, диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта в работе педиатра. Медики делились опытом изучения безопасной среды младенцев, говорили о состоянии здоровья людей, рождённых методом ЭКО, современных аспектах течения внутриутробных инфекций в Мордовии, об организации медицинской помощи и ведении пациентов с эпилепсией на педиатрическом участке.

О раннем выявлении наследственных болезней у детей рассказала главный научный сотрудник отдела клинической генетики НИКИ педиатрии им. академика Ю. Е. Вельтищева Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова Екатерина Николаева. Она уделила внимание дифференциальной диагностике синдромов дисплазии соединительной ткани и методах лечения пациентов с генетическими болезнями.

О современных подходах к профилактике кардиоваскулярных заболеваний у детей доложила директор медицинского института МГУ им. Н. П. Огарёва, главный внештатный специалист-педиатр Минздрава России ПФО Лариса Балыкова. Она дала рекомендации по профилактике и выявлению причин сердечно-сосудистых заболеваний пациентов в юном возрасте. DSC_6765 копия.jpg Опытом в области изучения и диагностики расстройств аутистического спектра с точки зрения педиатра поделилась главный внештатный неонатолог Минздрава Нижегородской области, декан Педиатрического факультета Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава России Елена Козлова. Она рассказала о ранних методах выявления аутизма, исследовательских проектах, которые реализуются в России в области изучения этой болезни. DSC_7010 копия.jpg Главный внештатный специалист, детский аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения Пензенской области Наталья Алексеева предоставила научную и практическую информацию о первичном иммунодефиците под маской болезни Крона.

Одним из направлений съезда стала работа симпозиума «Актуальные вопросы диетологии», на котором речь шла о проблемах питания детей. Врачи обсудили вопросы ожирения в юношестве, профилактики подобных заболеваний. Педиатры выступили с докладами о нарушении нормального соотношения жиров, дефиците массы тела в организме пациентов, роли питания в развитии недоношенных детей. Мероприятие завершилось сообщением о применении нутритивных технологий для профилактики НЭК и об исследовании нутритивного статуса школьников.DSC_6966 копия.jpg В рамках съезда также прошёл круглый стол «Синдром средней аорты как мультидисциплинарная проблема», на котором коллеги обменялись предложениями по совместному сотрудничеству. DSC_6954 копия.jpg