Родному языку — особое внимание!
09.06.2022

1 июня в МГУ им. Н. П. Огарёва состоялся межрегиональный круглый стол «Мокшанский язык: современная языковая ситуация и методы продвижения». Организаторы — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», НИУ «Высшая школа экономики», Мордовский государственный университет.

На круглом столе присутствовали студенты, аспиранты филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва и МГПУ им. М. Е. Евсевьева, педагоги саранских средних школ, представители национальных СМИ, гости из Москвы.

Мероприятие открыла декан филологического факультета Т. И. Мочалова. Она обратилась с приветственным словом и пожеланием успешной работы ко всем участникам круглого стола и отметила, что в МГУ им. Н. П. Огарёва делается многое для сохранения, изучения и развития мордовских языков, для всех студентов ведётся онлайн-курс, посвящённый изучению лингвистических и культурно-исторических особенностей Мордовского края. С приветственным словом к участникам круглого стола по видеосвязи также обратилась сопредседатель совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Е. А. Михалёва.

С докладами выступили несколько учёных. Заведующая кафедрой родного языка и литературы МГПУ им. М. Е. Евсевьева О. И. Налдеева рассказала о подготовке учителя родного языка и литературы в условиях цифровой трансформации образования.

Доцент Школы лингвистики НИУ «Высшая школа экономики» А. А. Козлов высказал своё мнение о явлении языкового активизма в XXI в. Также учёный представил монографию «Элементы мокшанского языка в типологическим освещении» (2018), в которой он выступал одним из авторов.

Об этнокультурных инициативах в Республике Мордовия рассказала заведующая Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры нашего вуза Е. Н. Ломшина, об эффективных технологиях обучения мокшанскому языку в русскоязычной школе — учитель мокшанского языка МОУ «СОШ № 39» ГО Саранск О. В. Михеева. Доцент кафедры мордовских языков Н. Ф. Кабаева выступила с докладом «Популяризация и продвижение мокшанского языка в социальных сетях».

Лариса КАЛАЧИНА,

Фото: Рашид РЕЗЕПОВ

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета», № 10 от 9 июня 2022 г.