Научная гордость: Сергей Иванович Пиняев
09.06.2022

Сергей Иванович Пиняев — молодой, талантливый и перспективный учёный. После университета он начал преподавательскую деятельность. Через несколько лет окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию. Сейчас работает в должности старшего преподавателя кафедры биотехнологии и биохимии, а также является заместителем декана факультета биотехнологии и биологии по науке и информатизации.

— Сергей Иванович, почему Вы решили стать учёным?

— Я окончил университет с красным дипломом, и преподаватели, заметив моё желание заниматься научной деятельностью, предложили поступить в аспирантуру. Также к тому моменту наш университет получил статус национального исследовательского вуза, полным ходом шло оснащение научных лабораторий факультета современным оборудованием. Это тоже мотивировало остаться в университете. Я считаю, что за наукой будущее! Очень благодарен своему научному руководителю — доктору биологических наук, профессору Виктору Васильевичу Ревину — за терпение, интерес и отзывчивость, поддержку в различных ситуациях.

— Расскажите, пожалуйста, о Ваших научных интересах?

— Мои научные интересы связаны с биомедициной. Мы с коллегами выделяем из растений различные биологически активные вещества, преимущество которых в том, что они не синтетические, а природного происхождения и проявляют свою активность в небольших концентрациях. Также изучаем их действие для коррекции различных патологических процессов, исследуем травматическое повреждение периферических нервных волокон для ускорения их восстановления после повреждений.

— В каких грантах, научных проектах Вы принимали участие?

— Будучи аспирантом, я выиграл грант «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по направлению «Медицина и технологии здоровьесбережения», также был исполнителем проекта «Создание высокопродуктивных полисахаридсинтезирующих штаммов бактерий и получение на их основе биокомпозитных материалов». В настоящее время мы работаем над проектом «Поиск и выделение из природных источников продуцентов полисахаридов и их полногеномный анализ с целью увеличения продуктивности и создания функциональных материалов нового поколения с широким спектром применения, обладающих сверхнизкой теплопроводностью, плотностью, антибактериальными и регенерирующими свойствами».

— Входит ли в программу «Приоритет 2030» Ваше направление научных исследований?

— Да, наше направление входит в программу «Приоритет 2030». Коллектив кафедры биотехнологии и биохимии работает в рамках стратегического проекта «Материалы нового поколения и энергосбережения». В рамках этого направления на кафедре проводятся исследования по созданию эффективных биокомпозиционных материалов на основе микробных полисахаридов и новых функциональных материалов с уникальными эксплуатационными свойствами для медицины. Сотрудники нашей кафедры под руководством Виктора Васильевича Ревина в рамках этого направления за последние несколько лет провели большую работу, выделили из природных источников новые продуценты уникальных полисахаридов, провели их полногеномное секвенцирование, изучили свойства, исследовали биохимические закономерности, возможности метаболической регуляции биосинтеза полисахаридов. Созданы новые эффективные биокомпозиционные материалы (аэрогели, гидрогели, плёнки) на основе природных полисахаридов, таких как бактериальная целлюлоза, леван и др. Разработаны новые функциональные материалы на основе нативных и химически модифицированных биосовместимых полисахаридов (бактериальная целлюлоза, ксантан, хитозан, леван) для направленной доставки лекарственных веществ, тканевой инженерии, создания раневых покрытий, обладающих антибактериальными, гемостатическими и регенерирующими свойствами, трансдермальных терапевтических систем. Всё это, полагаем, будет применяться в производстве.

— Сергей Иванович, как Вы считаете, каким должен быть современный молодой учёный? Какими качествами он должен обладать?

—  Безусловно, само понятие современного молодого учёного включает в себя интеллект, знания и практический опыт. Также молодой учёный должен быть увлечённым наукой, трудолюбивым, любознательным и терпеливым, гореть желанием исследовать и открывать что-то новое, не игнорировать научную этику, работать на благо науки, а не только для того, чтобы сделать себе имя. Для учёного очень важен оптимизм, ведь научная работа непредсказуема и часто есть шанс потерпеть фиаско.

— На Ваш взгляд, чего не хватает современной науке? Чего хватает с избытком?

— Я считаю, что современной науке не хватает опоры, которая когда-то была у нас в стране. Сейчас повсеместно наблюдается отказ и отрицание всего того, чего мы когда-то достигли. Особенно это касается научных достижений, полученных в Советском Союзе. У нас нет преемственности, мы с лёгкостью отказывается и разрушаем то, что так долго создавалось многими поколениями. Что касается того, чего хватает с избытком, то здесь я бы отметил новые вызовы.

Я считаю, что современная российская наука, в настоящее время проходящая путь модернизации и развития, ставит всё больше задач, на которые необходимо очень оперативно и грамотно реагировать.

Ответы на вызовы должна давать элита общества, её творческое меньшинство. Она реализует ответ на вызов и увлекает за собой остальных. На мой взгляд, молодые учёные и являются такой потенциальной элитой, которой придётся давать ответы на многие вызовы времени.

Беседовала Олеся ТЮЛЯКОВА, фото: Рашид РЕЗЕПОВ
Интервью опубликовано в газете «Голос Мордовского университета», № 10 от 9 июня 2022 г.