Творческие коллективы МГУ им. Н. П. Огарёва — победители Международного фестиваля культуры финно-угорских народов «Живущие по солнцу»
16.08.2022

В Окружном Доме народного творчества Югры подвели итоги Международного фестиваля культуры финно-угорских народов «Живущие по солнцу», в котором приняли участие занимающиеся популяризацией традиционной культуры финно-угорских народов коллективы из 12 субъектов Российской Федерации.

Фестиваль проводился при поддержке филиала Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

В числе победителей — творческие коллективы Мордовского университета: учебный ансамбль народно-сценического танца «Рукава» (руководитель — старший преподаватель кафедры театрального искусства и НХК И. Н. Лобанова), учебный ансамбль народного танца «Вверх» (руководитель — преподаватель отделения среднего профессионального образования Е. В. Фомина), ансамбль танца «Инелей» (руководитель — преподаватель отделения среднего профессионального образования Л. А. Березина).

Ансамбль «Рукава» удостоен Гран-при в номинации «Народный танец (Аутентичные формы)» за номер «Цирькун-озкс» (Моление от саранчи) и стал лауреатом первой степени в номинации «Стилизованный народный танец» за номер «Венгерский танец с бутылками».

Ансамбль «Вверх» стал лауреатом первой степени в номинации «Стилизованный народный танец» за номер «Моление о земле» и лауреатом второй степени в номинации «Народный танец (Аутентичные формы)» за номер «Топотуха».

Ансамбль «Инелей» стал обладателем лауреатства первой степени в номинации «Народный танец (Аутентичные формы)» за номер «Тавлинская игрушка».

«На конкурсе были представлены постановки хореографических коллективов института национальной культуры, которые основывают свой репертуар на народно-сценическом танце. В репертуаре учебного коллектива нашей кафедры „Рукава“ — танцы народов мира, но особое место занимают постановки на материале финно-угорских народов. Конечно, прежде всего, это мордовские танцы. Участие в конкурсах и концертах с такими постановками — наш вклад в реализацию основных задач Года культурного наследия народов России. Работа на нашей кафедре ведётся в этом направлении активно и результативно», — отметил заведующий кафедрой театрального искусства и народной художественной культуры Юрий Кондратенко.